Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 2 февраля, 2021, 12:35 2563 1

«Очи черные» Альфии Коротаевой

Концерт состоится 9 февраля.

Театр оперы и балета Коми 9 февраля приглашает на концерт «Очи черные». Заслуженная артистка России, народная артистка Коми Альфия Коротаева споёт в этот вечер старинные русские романсы.

В 2021 году исполняется 20 лет, как Альфия Коротаева исполняет русские романсы. В 2001 году вокалистка одержала победу в международном конкурс исполнителей русского романса имени Изабеллы Юрьевой (Эстония). В том же году А.Коротаева победила на всероссийском конкурсе романса (Владимир). С тех пор вокалистка не расстается с жанром романса и даже выпустила диск «Я помню вальса звук прелестный». Концерты русских романсов в исполнении А.Коротаевой проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове. В 2006 году состоялся гастрольный тур артистки, который был посвящен 85-летию Коми.

Зрители в этот вечер прикоснутся к прекрасному и поэтичному, к романсам, в которых живет любовь. Именно в романсе можно выразить все самое сокровенное и передать его слушателю. Название концерта «Очи черные» связано с одним из самых известных в мире романсов на русском языке на слова писателя Евгения Гребенки. Музыку создал немецкий композитор Флориан Герман. Этот популярный романс и станет кульминацией вечера.

Старинные русские романсы и сегодня самые яркие, их слушают трепетно, затаив дыхание. В XIX веке, особенно в творчестве композиторов романтического направления, романс становится одним из ведущих жанров, отражая характерную для эпохи тенденцию: обращение к внутреннему, душевному миру человека.

Со сцены прозвучат классические, старинные, городские, салонные, романсы известных композиторов П. Булахова, В. Борисова, Н. Зубова, Б. Прозоровского, С. Покрасса, М. Пуаре и неизвестных авторов. Два романса одного из своих любимых композиторов Бориса Прозоровского «Снегурочка» и «Плачет рояль» Альфия Коротаева исполнит впервые. В программе концерта выступление инструментального дуэта «Fiesta»: Ксения Некрасова (скрипка) и Виктория Малинина (фортепиано).

Ведущая вечера музыковед Ольга Мойсеевич познакомит зрителей с историей написания романсов, погрузит зрителей в атмосферу старинной русской музыки. Аккомпанировать А.Коротаевой в этот вечер будет концертмейстер театра Александра Соловьева.

Афиша ТОиБ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама