Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 июня, 2022, 16:06 6525 1

Около пятисот жалоб на повышение цен поступило от жителей Коми с марта

Однако признаки нарушения антимонопольного законодательства не нашли.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Коми, на заседании общественного совета специалисты рассмотрели проблемные вопросы применения закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных муниципальных нужд». Было отмечено сохранение актуальности проблемы «заточки» торгов под конкретного победителя (производителя товара). Это касается различных сфер, начиная от поставки медицинских изделий, заканчивая ремонтом дорог. Причем, суды зачастую встают на сторону заказчиков, ставя в приоритет их потребности.

Между тем, как отметили члены общественного совета, вред закупок с «заточкой» очевиден: отсутствие конкуренции и экономии (как правило, контракты заключаются по максимальной цене). По результатам  работы специалисты ведомства рекомендовали нарабатывать положительную судебную практику по «заточечным» делам.

Также на совете рассмотрели вопрос антимонопольного регулирования в сфере ценообразования на социально значимых товарных рынках. Было отмечено, что антимонопольный орган может вмешиваться в ценовую политику хозяйствующих субъектов лишь в двух случаях: если он доминирует на товарном рынке (доля на рынке более 50 процентов) и установил монопольно высокую цену, а также в случае заключения антиконкурентных соглашений.

В основном рынки розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами в Коми являются конкурентными, в связи с чем, ценообразование на них носит свободный рыночный характер, исходя из баланса спроса и предложения. В период с марта по июнь в антимонопольное ведомство поступило порядка пятисот устных и письменных обращений по вопросам повышения цен на различные товары. Практически все обращения касались конкурентных рынков, в связи с чем, признаки нарушения антимонопольного законодательства подтверждены не были.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама