Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 февраля, 2020, 14:48 5156 2

Оленей в Коми начали метить спутниковыми ошейниками

Такая мера необходима, чтобы получить данные о сезонных перемещениях животных.

Как сообщает заместитель директора по науке Печоро-Илычского заповедника Николай Смирнов, последние десятилетия численность дикого северного оленя неизменно сокращается на всей территории России. Некогда обширный ареал этого вида оказался раздроблен на ряд фрагментов. Сильно пострадала также и популяция дикого лесного оленя. Его численность в Коми с 1990-х годов упала в три раза. Основной причиной является браконьерство. Зимой оленей без разбора пола и возраста браконьеры истребляют с использованием снегоходов на зимних пастбищах.

Якшинское лесничество Печоро-Илычского заповедника – яркий пример концентрации северного оленя на охраняемой территории. При площади всего 15,8 тысяч гектар оно является убежищем для оленей от преследования браконьерами. Здесь они находят убежище на снежный период от преследования человеком.

Для изучения биологии вида Печоро-Илычский заповедник совместно с всемирным фондом охраны дикой природы (WWF) и национальным парком «Югыд Ва» начали проект по мечению оленя спутниковыми ошейниками. По результатам проекта планируется получить данные по сезонным перемещениям оленей, расположению мест отдыха, кормления и размножения, причинам гибели. Помимо получения ценных научных данных, проект позволит разработать меры по сохранению и восстановлению численности лесного подвида северного оленя вблизи южной границы его ареала.

Заповедник посетил Михаил Альшинецкий, главный ветеринарный врач Московского зоопарка. Он провел обучение сотрудников заповедника работе с пневматическим инъектором, рассказал о препаратах, необходимых для обездвиживания оленей и технике работе с животным.

На текущий момент работы в самом разгаре: проводится тропление животных, выявляются места их концентрации. Работу осложняют резкое потепление погоды и волки, преследующие оленей. В заповеднике уточняют, что все трудности будут преодолены и проект благополучно вступит во вторую фазу – получение и анализ данных.

Фото Николая Смирнова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама