Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 19 декабря, 2022, 09:05 2485 1

ОСАГО сегодня: каково актуальное состояние «автогражданки»

Полезная информация.

Как отмечают эксперты, за последние 4–5 лет рынку ОСАГО в России удалось стабилизироваться и уравновеситься: утвердилась здоровая конкуренция между страховыми компаниями, общество стало более грамотным в финансовых вопросах, а борьба с мошенничеством в сфере страхования усилилась.

Как отмечает президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, сформировался пул страховых компаний, которые устойчиво заняли существенную долю рынка, а также есть пятерка главенствующих компаний, на долю которых приходится около 55%. Другие страховые компании тоже, безусловно, вносят значимый вклад в установление конкуренции. И в некоторых сегментах рынка (или в отдельных регионах) им даже удается занимать лидирующие позиции.

Эксперты отмечают, что сбалансированность рынка станет подспорьем для поддержания всех вышеперечисленных показателей на стабильном уровне. Страховые компании продолжат конкурировать между собой за привлечение низкорискового сегмента страхователей, а это значит, что такие клиенты всегда смогут найти для себя выгодное предложение и приемлемую цену.

«За два последних года страховые компании, работающие с «автогражданкой», в основном восстановили позиции, на которых находились еще до пандемии. Наши аналитики в середине 2022 года отмечали, что из-за сложной экономической ситуацией количество страхователей ОСАГО может значительно снизиться, однако этого не произошло», - отметил Евгений Уфимцев.

Стоит отметить при этом, что увеличение стоимости запчастей, которое наблюдалось и в 2021 году, и в 2022 году, повлияло на рост средней выплаты и на цены, указанные в справочниках запчастей. Закономерно произошло и подорожание полисов.

Так, РСА представил обновленные справочники средней стоимости запчастей, которые начали действовать с 19 декабря 2022 года.

По данным РСА, цены на запчасти, материалы, а также нормо-часы работы выросли на 27,7% по сравнению с актальными на март этого года. Однако страховщики отмечают, что стоимость деталей и услуг незначительно отличается от той, что установлена в справочниках от 19 октября. Согласно расчетам, она увеличилась в пределах 1%. При этом разброс стоимости нормо-часа от региона к региону и от марки к марке автомобиля увеличился.

Однако страховое сообщество стремится к стабилизации ситуации. В этом среди прочих мер помогает либерализация тарифов в ОСАГО, которая стартовала в России еще в 2019 году. Теперь для расчета стоимости обязательной автомобильной страховки применяется тарифный коридор, установленный ЦБ. Каждая страховая компания имеет право внутри этого коридора выбрать базовую ставку, к которой при расчете стоимости полиса для водителей применяются повышающие или понижающие коэффициенты и формируется индивидуальная итоговая стоимость для конкретного водителя и автомобиля. Понижающая ставка применяется к опытным и безаварийным водителям.

Еще одной из мер страховые компании предлагают ввести практику контролируемого использования б/у запчастей. При этом запчасти должны проходить контроль качества и применяться для замены кузовных составляющих, не влияющих на ходовые характеристики автомобиля.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама