Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 ноября, 2022, 13:15 1819 4

«Ожерелье Сюдбея»: из Воркуты в Сыктывкар

Это первая в истории Коми совместная постановка театра кукол и симфонического оркестра театра оперы и балета.

Несколько дней осталось до премьеры уникального культурного события - кукольного спектакля с симфоническим оркестром. 26 ноября на сцене театра оперы и балета Коми состоятся два показа Воркутинским театром кукол премьерных музыкальных спектаклей Михаила Герцмана «Ожерелье Сюдбея» по одноименной пьесе-сказке Александра Клейна.

Это событие республиканского масштаба – первая в истории Коми совместная постановка театр кукол Коми и симфонического оркестра театра оперы и балета Коми. Спектакль получил поддержку гранта главы Коми в области театрального искусства и концертной деятельности. Постановочная группа: режиссер – Антон Лабушкин (Санкт – Петербург), дирижер - Никон Родюков, художник -Андрей Запорожский (Санкт – Петербург), хореограф - Наталья Гилемханова. Сыктывкарских зрителей ждет всего лишь два показа, затем спектакль отправится в Воркуту и будет проходить без живой игры оркестра.

«Ожерелье Сюдбея» - это сказка. И, как каждая сказка, она о борьбе добра и зла, о верности и предательстве, о защите справедливости и счастье детей, о «взрослых» сложных проблемах человеческой жизни. Этот спектакль обращен не только к детям, он и для взрослой аудитории, и для семейного просмотра. Национальных колорит музыкальной основы, острый стремительный сюжет, четкие характеры действующих лиц заметно обогащают постановку, которая наполнена яркими красками удивительных легенд и сказаний народов севера.

Автор музыки Михаил Герцман определил жанр спектакля как музыкальную легенду. «Это попытка соединить, слить, сплавить интонации коми-народных песен с современной эстрадной мелодикой и гармонией, стремление насытить музыку острыми ритмами, не забывая при этом о конкретной национальной основе. Что касается литературной основы (сказка А. Клейна) – это единственная известная мне поэтическая легенда о северном сиянии, о его нравственной основе», - отмечает композитор.

Детский мюзикл «Ожерелье Сюдбея», написанный Михаилом Герцманом и Александром Клейном для республиканского музыкального театра, ставился в 1978 году режиссером Леонардом Ильчуковым, затем в 2007 – Сергеем Сушенцевым. Артисты Воркутинского театра кукол представят эту коми легенду в новом формате.

Захватывающая, динамичная история, в которой столкнутся люди и мифологические персонажи. Яркие приключения незабываемых героев с первой минуты погрузят зрителя в колорит заполярного края и суровую мудрость севера. Герои истории получат в дар силу волшебного ожерелья, а зрители – красивую легенду северной земли, раскрывающую вечную тайну северного сияния. «Ожерелье Сюдбея» - это трогательный, душевный и удивительно гармоничный спектакль, который не оставит никого равнодушным, потому что главными действующими лицами в нем выступают любовь, доброта, сострадание - то чего, возможно, так часто не хватает всем нам.

Фото и афиша ТОиБ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама