Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 августа, 2019, 10:40 6462 1

Первому замглавы Коми внесли представление за нарушения в сфере детского отдыха

Отличились со знаком минус в плане обеспечения безопасности лагеря «Шыладор», «Морошка», «Лозым».

По сообщению прокуратуры Коми, в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей включено 345 лагерей с дневным пребыванием, 108 лагерей труда и отдыха, а также девять стационарных организаций отдыха. В настоящее время в республике функционирует 51 организация отдыха детей.

Проведенными проверками установлено, что в нарушение требований федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О противодействии терроризму» организациями отдыха не приняты меры по созданию безопасных условий пребывания детей. Так, установлены факты беспрепятственного входа на территорию лагеря труда и отдыха «Шыладор», лагеря экологической направленности «Морошка». В детском оздоровительном лагере «Лозым» не работают восемь из 16-ти установленных камер видеонаблюдения, не обеспечено непрерывное видеонаблюдение за территорией детского лагеря.

В нарушение требований трудового кодекса России тремя работниками лагеря «Морошка» сведения о наличии (отсутствии) судимостей, исключающих их допуск к работе с несовершеннолетними, не представлены.

Кроме того вопреки требованиям федерального законодательства не обеспечено ведение достоверного реестра организаций отдыха детей: не приняты меры по включению в него негосударственных организаций, оказывающих услуги в сфере детского отдыха на территории Сыктывкара и Ухты.

По выявленным нарушениям закона прокуратура республики внесла представление первому заместителю председателя правительства Коми (напомним, ранее первому замглавы Коми внесли представление за необоснованное упразднение социальной реабилитации детей).

Кроме того, в связи с гибелью детей в детском лагере Хабаровского края прокурорам городов и районов поручено с привлечением специалистов главного управления МЧС России по Коми провести дополнительные проверки организаций отдыха детей с целью обеспечения безопасности их жизни и здоровья.

Фото с сайта freepik.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама