Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 20 октября, 2023, 09:30 1623 1

Поправки в республиканский бюджет на 2023 год обсудили в Госсовете Коми

Резерв в 1,2 миллиарда рублей будет направлен на оплату труда работникам бюджетной сферы.

Как сообщает пресс-служба Госсовета Коми, 18 октября депутаты Коми обсудили поправки в республиканский бюджет на 2023 год.

«Согласно прогнозам налоговой службы, есть дополнительные поступления, что ведет к увеличению доходной части бюджета. 3,3 миллиарда рублей распределяем на решение самых насущных проблем, которые стоят перед республикой», - отметил председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачев.

Почти 500 миллионов рублей выделяется на льготное лекарственное обеспечение населения. Кроме того, по линии здравоохранения 66 миллионов рублей выделено на строительство жилья для фельдшеров. Почти 400 миллионов рублей запланированы на социальную поддержку населения. Это выплаты универсального ежемесячного пособия малообеспеченным семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Также, республика помогает муниципалитетам справиться с финансовыми обязательствами. В качестве субсидий на перевозки пассажиров и багажа воздушным транспортом планируется выделить 365 миллиона рублей, 302 миллиона рублей - на оплату муниципальными учреждениями расходов по коммунальным услугам.

Достаточно серьезной проблемой для северных территорий было признано содержание пустующего муниципального жилья. На решение проблемы в бюджете выделяется 314 миллионов рублей. В первую очередь, это Воркута, но тенденция такова, что к ней присоединяются Инта и Печора.

В соответствии с указами Президента России формируется резерв на сумму 1,2 миллиарда рублей для увеличения расходов на оплату труда работникам бюджетной сферы.

Изменения планируется внести в налоговое законодательство республики. Как отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, для участников СВО расширяются налоговые льготы по транспортному налогу. В частности, мощность двигателя транспорта, который освободят от налога, предлагают увеличить до 200 лошадиных сил.

Как сообщил С.Чураков по вопросу продления пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения Минфин оставили на 2024 год 3 процента, если объектом налогообложения являются доходы, и 7,5 процента, если объектом налогообложения являются доходы за вычетом расходов.

Кроме того, увеличивается стоимость патента по 19 видам предпринимательской деятельности. Средства от покупки патентов зачисляются в бюджеты муниципальных образований. В соответствии с налоговым кодексом с 2021 года предприниматели имеют право уменьшить стоимость патента на сумму предполагаемых к уплате страховых взносов. Таким образом по большому количеству видов деятельности стоимость патента будет являться «нулевой».

Важным вопросом повестки заседания Государственного Совета Коми стало принятие поправок в федеральный закон о страховых пенсиях. Речь шла об исчисления периодов работы на Севере, дающих право женщинам, родившим двух и более детей и достигшим возраста 50 лет, на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Сейчас они могут претендовать на пенсию, если имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет. Либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Суммирование стажа для указанной категории женщин пока не предусматривается.

Фото пресс-службы Госсовета Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама