Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 29 июня, 2020, 15:53 519 1

Предприниматели из Сыктывкара рассказали, как их социальный бизнес переживает пандемию

В первый федеральный реестр субъектов социального предпринимательства вошли 42 предпринимателя и предприятия из Коми. В том числе и ООО «Кидкар» - первый и регионе центр ранней профориентации детей, который работает в Сыктывкаре с конца 2019 года. Идея создания центра принадлежит Татьяне Коржовой и Светлане Афанасьевой. Они рассказали центру «Мой бизнес» Коми о социальной роли своего предприятия и надеждах, которые связывают с новым статусом.

«Кем ты хочешь стать?»

– Кем ты хочешь стать? – спрашивают родители ребенка.

– Космонавтом, врачом или пожарным, – отвечают дети, не понимая, что скрывается за этими профессиями.

На самом деле это очень сложный вопрос даже для взрослого человека, и ответ на него во многом определяет всю дальнейшую жизнь. Однако мало кому удается примерить на себя выбранную профессию до того, как поступить в техникум, колледж или университет.
Мы решили им в этом помочь, так как любим работать с детьми и верим, что уже с детства ребята могут играть во взрослые профессии, что позволит им осуществить их мечты и не ошибиться в выборе профессий. И вот в декабре 2019 года наш детский город профессий «Кидкар» открыл двери для детей города Сыктывкара. Мы – еще совсем молодые предприниматели, до введения режима повышенной готовности в республике проработали всего 4 месяца, только начали набирать обороты. Всё складывалось удачно.

«Всё по-взрослому»

Попадая в наш город, дети в возрасте от 4 до 12 лет в игровой форме знакомятся с многообразием профессий. «Кидкар» имеет все атрибуты «взрослой» жизни: законы, деньги, трудовая книжка, документы, возможность перемещаться по карьерной лестнице и многое другое. На сегодняшний день на территории нашего детского города реализовано 12 тематических локаций, таких как стройка, салон красоты, пекарня, магазин и др. В каждой локации представлено по 3 профессии, то есть на территории «Кидкара» на сегодняшний день ребята могут познакомиться с 36 профессиями. Например, в локации «Стройка» дети могут попробовать свои силы в таких профессиях, как каменщик, электрик, мастер внутренних отделочных работ.

До пандемии в среднем в неделю к нам приходило 150-200 детей, а некоторые из них возвращались и по несколько раз в неделю. На сегодняшний день мы закрыты. В режиме онлайн у нас реализовано несколько бесплатных курсов, регулярно проводим конкурсы для детей и их родителей.

«Мы работаем не зря»

В современном мире дети очень редко играют в сюжетно-ролевые игры. Сейчас большинство детей все свободное время в гаджетах. Но, наблюдая за тем, с какими горящими глазами дети посещали «Кидкар», как они были вовлечены в тематические квесты, мы понимали, что работаем не зря. В реестр социальных предпринимателей мы были включены в июне 2020 года, но считаем, что работали как социальные предприниматели с самого открытия. К нам часто приходили многодетные семьи, для которых у нас есть льготные условия посещения, нередко нашими гостями являлись дети-инвалиды, для которых мы организовывали и закрытые мероприятия с учетом их психофизических особенностей. Приезжали к нам и организованные группы из сельской местности. Мы хотим, чтобы как можно больше детей не только Сыктывкара, но и республики смогли посетить город профессий и погрузиться в сложный и интересный мир взрослой жизни. Сейчас мы активно участвуем в различных конкурсах на получение грантов. Грантовая поддержка позволяет нам расширять деятельность «Кидкара», делая его более привлекательным для детей и их родителей.

«Первая серьезная проблема молодого социального предприятия»

Мы надеемся, что, став социальными предпринимателями, мы сможем в перспективе увеличить свои помещения и расширить спектр представленных профессий. Так у детей появится возможность еще большее количество профессий «примерить» на себя. Но пока это лишь планы. К сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в нашу работу. Мы понимаем, что наша уникальность заключается в организации сюжетно-ролевых игр, позволяющих ребенку погрузиться в воссозданную атмосферу профессий реально. Поэтому перевести эту работу в виртуальную систему у нас нет возможности. Возникли проблемы и с арендой помещения. Арендодатель не идет нам навстречу и просит произвести арендную плату за месяцы простоя в полном объеме. Поэтому в любой момент нас могут попросить из того помещения, в котором мы находимся. Это, конечно, нас не радует. Надеемся, что, став социальными предпринимателями, мы получим определенную защищенность или возможность аренды помещений большой площади муниципальной или республиканской собственности.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама