Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 ноября, 2022, 12:51 3113 3

При поддержке ЛУКОЙЛа в печорском поселке открыли столярную мастерскую

На грант нефтяников в школе Кожвы оснастили кабинет технологии для мальчиков, и теперь они осваивают здесь тонкости работы с деревом.

В школе поселка Кожва, расположенного недалеко от Печоры, открыли творческую мастерскую «Занимательная древесина». Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке компании «ЛУКОЙЛ»: учреждение вошло в число победителей Конкурса социальных и культурных проектов компании.

Теперь ученики школы под руководством мастера проходят здесь весь путь создания игрушек, скворечников, табуретов и других изделий из древесины – от проекта на бумаге до изготовления готового изделия.

Как рассказала «Комионлайну» директор Татьяна Марьенкова, в школе не было кабинета труда для мальчиков. На уроках технологии ребята занимались шитьем. Исправить ситуацию решили за счет кружковой работы. Так появился кружок «Основы столярного дела» для мальчиков.

Но для полноценной работы требовался специальный инструмент, например, шлифовальный, токарный, лобзиковый и сверлильный станки, фрезер, расходные материалы. Благодаря гранту ЛУКОЙЛа мастерскую оснастили всем необходимым, а также провели электромонтажные работы для подключения оборудования.

По словам Т.Марьенковой, умение пользоваться инструментом поможет школьникам чувствовать себя увереннее и не бояться работы. Кроме того, в мастерской ребята знакомятся с культурой и историей родного края, с разными видами декоративно-прикладного творчества: резьбой по дереву, например. Во внеурочное время «Занимательную древесину» посещают ученики 4-8 классов.

В декабре школьники готовятся провести ярмарку первых готовых изделий, которая состоится при поддержке местной администрации.

Андрей Ромашин
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама