Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 21 апреля, 2022, 19:56 9907 4 1

Признанный СМИ-иноагентом депутат Госсовета Коми выведен из его президиума

Против лидера фракции КПРФ республиканский парламент ввел еще ряд санкций.

Государственный Совет Коми исключил 21 апреля из состава своего президиума руководителя парламентской фракции КПРФ Виктора Воробьева (*внесен в реестр СМИ-иноагентов). За это решение проголосовало 22 депутата, четверо были против. В отношении депутата принято еще несколько санкций.

В пояснительной записке к проекту постановления об исключении В.Воробьева причина такого шага не названа, однако в ходе представления проекта и его обсуждения стало ясно, что она кроется во внесении депутата в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Министерство юстиции РФ внесло В.Воробьева в реестр 1 апреля.

Перед этим депутаты обратились в Государственную Думу с инициативой ограничить замещение должностей в государственных и муниципальных органах власти физическими лицами, выполняющими функции иностранного агента. Документ внесли руководители парламентских фракций Сергей Артеев («Единая Россия»), Елена Иванова («Родина»), Виктор Бетехтин («Зеленая альтернатива»), Наталья Зиновьева (ЛДПР) и Татьяна Саладина («Справедливая Россия – За правду»).

Как отметила представлявшая обращение Е.Иванова, сейчас ограничение на назначение на должности в органах госвласти и МСУ действует только в отношении иноагентов-физлиц. Депутаты предлагают распространить эту меру и на иноагентов-СМИ.

«Замещение государственных или муниципальных должностей несовместимо с иной деятельностью, а также получением финансирования из иностранных государств», – подчеркнула Е.Иванова.

Как пояснил «КомиОнлайну» перед началом заседания председатель Госсовета Сергей Усачев, с 1 июня 2022 года руководители парламента – спикер, его заместители, председатели комитетов и руководители фракций будут приравнены к лицам, замещающим государственные должности.

«Чтобы у таких депутатов появились не только права, но и обязательства, прежде всего перед своими избирателями. Их по сути на эту должность назначают избиратели», - указал он.

Инициатива набрала 23 голоса, трое проголосовало против, один воздержался.

В ее развитие Госсовет также внес поправку в закон о статусе депутата, которая предусматривает вывод освобожденного депутата из состава того или иного парламентского комитета, помимо личного заявления или решения фракции, также на основании неназванного федерального закона.

«Такой закон вскоре может появиться», - убежден представлявший эту инициативу председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков (ЕР).

Инициатива набрала 22 голоса против четырех.

Наконец, депутаты внесли изменения в статью 112 регламента своей работы, ужесточающие запреты на собственные выступления. Сейчас Госсовет по представлению регламентной комиссии за неэтичное, по мнению большинства народных избранников, поведение может лишить депутата права выступать не более чем на двух подряд пленарных заседаниях. За все время существования Госсовета такому наказанию подверглись лишь два депутата, и оба раза – руководители фракции КПРФ: в апреле 2021 года – бывший руководитель Олег Михайлов (с сентября того же года представляет Коми в Госдуме), в марте – В.Воробьев.

«Но мы видим, - заметил председатель комиссии по здравоохранению, физкультуре и спорту Андрей Климушев (ЕР), - как депутат за моей спиной (В.Воробьев сидит за А.Климушевымприм.ред.) находит прорехи в регламенте, облекая фактические выступления в форму вопросов. А я бы, например, СМИ-иноагенту не то чтобы выступить не дал, но и руки бы ему не подал».

Поэтому инициатор поправок В.Жариков предложил расширить запрет не только на выступления, но и вообще на «слово»; применять его не на два пленарных заседания, а на «определенный срок»; применять запрет не только на пленарные заседания, но также на заседания президиума, комитетов и комиссий.

Инициативу поддержали 19 депутатов, шесть было против, один воздержался.

Кроме того, впервые в практике видеотрансляций Государственного Совета Коми, когда Виктор Воробьев брал слово, его не показывали на внутреннем экране зала заседаний и в интернет-трансляции – единственного из всех депутатов.

Фото страницы В.Воробьева ВКонтакте

Минюст России не назвал причину включения депутата Госсовета Коми в реестр иноагентов

Валерий Черницын
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • МестныйЧетверг, 21 апреля, 2022, 21:38

    Воробьёв — не коммунист. И ничего толкового за время своего пребывания в Госсовете не сделал. Зато засветился в других делах.

    • МестномуЧетверг, 21 апреля, 2022, 23:05

      В Единой России работаешь? В партии, которая сильно сдает позиции в Коми. Народ Коми хочет подобных молодых депутатов, которые не зависят от правящей верхушки и могут свою точку зрения озвучивать

  • А почему он один в ГоссоветеЧетверг, 21 апреля, 2022, 23:10

    Ведь коммунисты довольно популярны в республике?

  • все этоСуббота, 23 апреля, 2022, 08:15

    уловка 22

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама