Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 6 января, 2024, 23:42 1639 1 1

Прораба и машиниста обвинили в гибели монтажника в Княжпогостском районе

Мужчину придавило трубами.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Коми, в Княжпогостском районе завершено расследование уголовного дела в отношении прораба и машиниста крана-трубоукладчика, обвиняемых в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть человека.

По данным следствия, в декабре 2022 года при ведении работ произошел разрыв стропа, при помощи которого удерживалась плеть труб. Трубы упали на дно траншеи. Находившийся там монтажник, выполнявший сварочно-монтажные работы, получил телесные повреждения и скончался.

Установлено, что прораб и машинист крана-трубоукладчика нарушили требования правил безопасности, что повлекло тяжкие последствия.

В частности, прораб не обеспечил организацию и безопасное производство работ в соответствии с проектом, технологическими картами, не произвел осмотр рабочего места, техники и грузозахватных приспособлений перед началом выполнения работ, не принял мер, направленных на устранение допущенных нарушений в применении неисправного и не предусмотренного технологической картой грузозахватного приспособления с истекшим сроком безопасной эксплуатации, не выполнял руководство работами с использованием нескольких кранов-трубоукладчиков.

В свою очередь машинист крана-трубоукладчика приступил к выполнению работ без непосредственного руководства прораба, не провел надлежащий осмотр используемых монтажниками грузозахватных приспособлений, допустив применение ими неисправного и не предусмотренного технологической картой стропа, имеющего явные дефекты, которые могли зафиксировать при визуальном обследовании и являлись основанием для его отбраковки и списания в соответствии с требованиями нормативных документов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • censoredВоскресенье, 7 января, 2024, 02:32

    а трудинспекция об этом случае что-то сообщала? только сейчас стало известно спустя год!!!! почему скрывали?

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама