Его провели в Москве.

С 19 по 21 ноября в Москве прошел финал пятого сезона Всероссийского конкурса Знание.Лектор. Он стал самым масштабным за всю историю конкурсных проектов Общества «Знание». В числе тех, кто боролся за звание лучших просветителей страны, трое представителей Республики Коми.
От нашего региона в финал смогли отобраться муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», член Общественной палаты и Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Жанна Старцева, преподаватель Коми республиканского агропромышленного техникума имени Н.В. Оплеснина, руководитель регионального отделения Российского культурологического общества Денис Сасин, специалист Центра управления регионом Республики Коми Екатерина Сагадеева. Они выступали в разных номинациях со своими просветительскими лекциями.

«Оказаться в числе финалистов – это уже победа, ведь отбор был очень серьезный — почти 200 человек на одно место в финале. Считаю, что каждый из нас достойно выступил и представил республику в пятом сезоне», – поделился впечатлениями Денис Сасин.
«Проходя испытания, я встретилась с более опытными лекторами. Эта встреча вдохновила меня двигаться дальше, я поняла, что мне есть чему учиться и куда расти», – отметила Жанна Старцева.

Всего в финал конкурса вышло более 560 лекторов из 83 регионов России. Помимо решающих выступлений была организована культурная программа, которая включала стратегические сессии с обсуждением планов Российского общества «Знание», просветительские лекции с федеральными экспертами, в том числе диалог с актером и режиссером Егором Бероевым.
«Самым трудным заданием для меня оказалось короткое выступление без презентаций, при том, что я люблю визуализировать информацию. Это был хороший опыт, который мотивировал идти вперед и развивать лекторские навыки», – рассказала о своих эмоциях от конкурса Екатерина Сагадеева.
Победители взрослой категории получили право заключить контракты с Обществом «Знание» на проведение лекций в своем регионе и главный символ конкурса Знание.Лектор – куб из черного мрамора. Участники номинации «Юный лектор» получили куб из белого мрамора и образовательную систему конструирования «РОБИ» от конкурса «Родная Игрушка». Также всем победителям проекта вручили технику для просветительской деятельности.

«Пятый сезон Знание.Лектор стал самым масштабным за всю историю проекта. Он объединил людей, которые работают в самых разных условиях – в университетах и сельских школах, в научных центрах и общественных организациях, в органах власти. Что особенно ценно – есть и участники специальной военной операции. Всех конкурсантов объединяет глубокое уважение к своей аудитории, готовность делиться знаниями. Они помогают людям ориентироваться в потоке информации, защищают историческую правду, помогают разобраться в науке, технологиях, других сферах. В конце концов, результаты их работы показывают, что сила слова, сила знания способна менять жизнь людей и укреплять страну. Хочу поздравить победителей конкурса, и всем участникам сказать спасибо – за труд и высокий профессионализм. Мы вместе с вами будем развивать просвещение в нашей стране», – подчеркнул генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.
Российское общество «Знание» – крупнейшая в стране современная просветительская организация. Лекторы в Республике Коми проводят лекции и мастер-классы по самым разным направлениям. Только в этом году в регионе состоялось более 650 просветительских мероприятий.

Комментарии