Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 12 мая, 2022, 16:11 9881 1

Расследование убийства сыктывкарской школьницы 27-летней давности завершено

Уголовное дело направят в суд.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении экстрадированного из Польши 49-летнего Семена Гуцана. Он обвиняется в убийстве, совершенном из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

По данным следствия, в августе 1994 года в квартире дома по улице Морозова в Сыктывкаре находившиеся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый и его приятель (в связи со смертью уголовное дело в отношении него прекращено), действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью завладения находящимся в квартире имуществом совершили убийство 15-летней девушки, после чего похитили имущество владельцев, причинив им значительный материальный ущерб. После совершенного преступления С.Гуцан и его подельник, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, скрылись в другом регионе, а затем покинули Россию. В последующем С.Гуцан изменил свои персональные данные, сделав документы, в которых было отражено другое имя - Иван Попа. Его объявили в международный розыск.

Позднее, несмотря на изменение своих персональных данных, местонахождение С.Гуцана установлено в Польше. Его экстрадиция стала возможной благодаря представленному следователями комплексу доказательств причастности к совершенным преступлениям. По каналам Интерпола от польской стороны были получены сведения о предъявленном С.Гуцаном паспорте, фотографии, а также его дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев рук. По результатам дактилоскопического исследования установлено, что следы пальцев рук, обнаруженные на месте преступления, совпадают с отпечатками пальцев рук С.Гуцана, представленными правоохранительными органами Польши. Также по представленным фотоматериалам проведено дополнительное портретное исследование, согласно выводам которого С.Гуцан и И.Попа являются одним и тем же лицом.

Во время расследования фигурант не признал вину по предъявленному обвинению. Несмотря на это, следователями собрана достаточная доказательственная база, и в ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Скрывавшегося 26 лет обвиняемого в убийстве сыктывкарской школьницы экстрадировали из Польши

Фото пресс-службы СУ СК по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама