Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 декабря, 2021, 11:58 8530 1

Регоператор Севера встретился с представительством «Коми Войтыр» в Троицко-Печорском районе

Участники совещания договорились в январе организовать встречу с предпринимательским сообществом района, чтобы выстроить диалог и совместную работу в районе.

Встречу Регионального оператора Севера с представителями районной администрации, городского поселения, отдела охраны окружающей среды Минприроды Коми и лесничества провели по инициативе представительства «Коми Войтыр» в Троицко-Печорском районе.

Как отметил глава района Алексей Целищев, сегодня есть проблема с вывозом отходов от капитального ремонта, на площадках скапливаются разобранные старые дома, сараи, срубленные ветки. Жители поселка несут такие отходы на контейнерные площадки, так как девать их некуда. В соответствии с законодательством вывозить прочие отходы собственники обязаны самостоятельно. В районе должно быть две площадки временного накопления. Одна для перегрузки ТКО, а вторая как раз для прочих отходов часть из которых можно утилизировать на месте. К примеру, приобрести оборудование, измельчающее порубочные остатки деревьев в щепу, которую можно в дальнейшем использовать в различных целях. Так же можно измельчать строительные отходы и образовавшейся смесью подсыпать дороги. Такой опыт, кстати, в районе уже наработан при разборе кирпичного здания бывшей школы в Мылве. 

Елизавета Малетина, руководитель районного представительства МОД «Коми Войтыр» и Надежда Бажукова, депутат районного совета, член представительства «Коми Войтыр» напомнили регоператору, что в Новогодние праздники необходимо уделить максимальное внимание контейнерным площадкам, чтобы мусор вывозили без задержек. Первый заместитель директора ООО «Региональный оператор Севера Дмитрий Кондратенков сообщил, что в праздничные дни работа по вывозу ТКО будет организована в усиленном режиме. О всех случаях невывоза ТКО, просьба сообщать на горячую линию 8 (800) 350-39-62 (звонок по Коми бесплатный).  Несмотря на то, что вывоз ТКО происходит в соответствии с санитарными правилами, невозможно гарантировать, что на площадках не будет переполнения невозможно. В Троицко-Печорском раойне остро стоит проблема с нехваткой контейнеров, а в период снегопадов добавляется еще одна проблема – прочистка подъездных путей к местам накопления. Содержать площадки и чистить к ним подъезды в городском поселении должен МУП «Стандарт». Сегодня в Троицко-Печорске проживает чуть менее шести тысяч человек. В городском поселении 50 контейнерных площадок и всего 145 контейнеров. Администрация за три года приобрела 18 контейнеров. В рамках программы «Народный бюджет» были построены контейнерные площадки, но они до сих пор не оборудованы контейнерами и не используются. 

Есть проблема в районе и с предпринимателями, которые активно пользуются коммунальной услугой по обращению с ТКО, но при этом не платят за нее. Собираемость по юрлицам в районе одна из самых низких по республике и составляет всего 50 процентов.

Участники совещания договорились в январе организовать встречу с предпринимательским сообществом района, чтобы выстроить диалог и совместную работу в районе.

Фото предоставлено регоператором Севера

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама