Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 16 октября, 2022, 18:31 12038 11 1

Режим ЧС введен в районе Коми из-за утечки на нефтепроводе

Доступ к месту аварии ограничен.

В связи с выходом нефти на участке магистрального нефтепровода Ухта - Ярославль в Княжпогостском районе Коми 15 октября введен режим чрезвычайной ситуации для организации мер, направленных на ликвидацию аварии, а также для предупреждения и снижения ущерба окружающей среде от разлива нефти и нефтепродуктов на местности.

Создана оперативная группа по ликвидации ЧС, ограничен доступ к месту аварии посторонних лиц и транспорта, ведется непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, сбор, обработка и анализ данных об обстановке в зоне ЧС.

Кроме того, организована работа по прекращению распространения разлитой нефти, обследованию участка аварии, сбору и вывозу разлившейся нефти, проведению работ по восстановлению аварийного участка поврежденного нефтепровода и возобновлению его работы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Княжпогостского района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, организована проверка по факту разгерметизации магистрального нефтепровода. Помимо проведения проверки и дачи правовой оценки причин и условий, способствовавших инциденту, органы прокуратуры будут держать на контроле вопрос устранения последствий нефтеразлива и проведения работ по рекультивации земель.

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • какой кошмарВоскресенье, 16 октября, 2022, 19:36

    Наверно и уголовное дело пора бы возбудить!

  • УбираютсяВоскресенье, 16 октября, 2022, 22:18

    В соответствии с план-графиком локализации и ликвидации разлива осуществляется вырубка кустарника, экскаваторной техникой производится сбор загрязненного грунта, установлены ёмкости для временного хранения нефтяной водоэмульсии, также уложены сорбирующие полотна.

    Для размещения персонала и специальной техники развёрнуты временный городок, боевой расчёт и дополнительные средства пожаротушения. Место инцидента обозначено сигнальными знаками и предупредительными плакатами.

    На месте работ проводится непрерывный эколого-аналитический контроль воздуха, почвы и поверхностных вод. Возможность попадания нефти в водные артерии исключена. Угрозы жизни и здоровью населения нет. Причины выхода нефти устанавливаются.

    «Мы обязуемся этот участок вычистить, восстановить растительность, высадить деревья и сдать его полноценно чистым», — сказал генеральный директор АО «Транснефть — Север» Денис Вдовин.

  • врут?Понедельник, 17 октября, 2022, 23:58

    газета РЕСПУБЛИКА почему-то сегодня написала, что авария ликвидирована. Разве?

  • координатыВторник, 18 октября, 2022, 16:15

    разгерметизация случилась на перегоне от нефтеперекачивающей станции «Синдор» до нефтеперекачивающей станции «Микунь», примерно в 16 км от Синдора.

  • Разборки на местеВторник, 18 октября, 2022, 20:14

    На место нефтеразлива в Княжпогостский район для организации и координации деятельности органов контроля (надзора) выехал прокурор Республики Коми Николай Егоров.

    Напомним, инцидент произошел 15 октября 2022 года вследствие разгерметизации магистрального нефтепровода «Ухта – Ярославль» на участке 160,7 км.

    По результатам выезда прокуратура республики направила Межрегиональному управлению Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу требование о проведении внеплановой выездной проверки соблюдения организацией, эксплуатирующей указанный нефтепровод, требований законодательства об охране окружающей среды.

  • Отчет о работахВторник, 18 октября, 2022, 23:09

    18 октября 2022 г. АО "Транснефть — Север" завершило ремонтно-восстановительные работы после выхода нефти на участке магистрального нефтепровода (МН) Ухта – Ярославль. В 10:00 (мск) по МН возобновлена транспортировка нефти.

    В настоящее время продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. В соответствии с планом-графиком нефтесодержащая жидкость размещается в резервуары временного хранения. Осуществляется сбор замазученного грунта на площадку временного накопления, в дальнейшем грунт будет вывезен на специализированный полигон для обезвреживания лицензированными организациями. От загрязненного грунта очищена территория площадью 5 000 м2.

    В восстановительных работах задействованы сотрудники аварийно-эксплуатационных служб и центральных ремонтных служб АО "Транснефть — Север".

    На постоянной основе осуществляется экоаналитический контроль окружающей среды — воды и почвы.

  • в ручей все-таки попалоЧетверг, 20 октября, 2022, 17:00

    https://mpr.rkomi.ru/avariynyy-razliv-nefti-iz-magistralnogo-nefteprovoda-uhta—yaroslavl-ne-ugrojaet-vodnym-obektam

    На следующий день после разлива было проведено комиссионное обследование территории. В состав комиссии вошли представители Минприроды Коми, Железнодорожного лесничества, Росприроднадзора по РК и НАО, а также специалисты центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ).

    По результатам обследования установлена площадь распространения нефти и продуктов ее трансформации — это 0,8 га с учетом локальных загрязнений. Также впоследствии после тщательного изучения ситуации зафиксировано попадание в ручей Кычан в районе пересечения с нефтепроводом, при этом АО Транснефть оперативно были приняты меры для предотвращения дальнейшего распространения нефти по воде. При обследовании ручья Кычан вниз по течению визуального загрязнения водного объекта не обнаружено, наблюдались лишь единичные радужные фрагменты площадью от 5 до 20 см².

    В тот же день специалисты ЦЛАТИ и Росприроднадзора произвели отбор проб воды ручья и почвы в районе загрязнения, поскольку АО «Транснефть-Север» подлежит федеральному государственному экологическому надзору.

  • Вести с болотаПятница, 21 октября, 2022, 17:49

    По состоянию на 20 октября работы по ликвидации выполнены на 50%: заменён дефектный участок трубопровода длиной в 13 метров, очищено 0,3 га почвы и обводнённая территория.

    Компания планирует закончить работы по ликвидации до 31 октября, выпавший снег не повлияет на выполнение запланированных мероприятий.

  • докладываемПонедельник, 24 октября, 2022, 19:17

    В связи с изменением обстановки, связанной с ликвидацией последствий аварии на линейной части участка магистрального нефтепровода МН «Ухта-Ярославль» 160,7 км основной нитки, и окончанием проведения аварийно-восстановительных работ; локализацией угрозы населению, имуществу и окружающей природной среде, в Княжпогостском районе отменен режим ЧС, введеный на территории района 16 октября 2022 года.

  • ситуацияСреда, 26 октября, 2022, 17:04

    АО "Транснефть — Север" в соответствии с планом-графиком завершает работы по устранению выхода нефти на магистральном нефтепроводе (МН) Ухта — Ярославль в Княжпогостском районе Республики Коми.

    В настоящее время от загрязненного грунта очищено 90% территории. На специализированный полигон для обезвреживания подрядной организацией вывезено более 3 тыс. м3 собранного грунта. Запланированы работы по завозу грунта для технической рекультивации, а также вспомогательные уборочные мероприятия.

    Осуществляется сворачивание мест размещения специалистов, технического и аварийного оборудования, сбор и вывоз временных емкостей для хранения нефти в места их постоянной дислокации.

    Восстановительные работы проходят согласно заявленным срокам. Специалисты аккредитованной эколого-аналитической лаборатории АО "Транснефть – Север" проводят отбор проб воды, почвы и воздуха дважды в день. Мониторинг будет проводится до окончательного подтверждения отсутствия загрязнения окружающей среды, в том числе в весенний период после таяния снега.

    Предприятие в установленном порядке проводит регулярное и своевременное информирование надзорных органов о процессе устранения последствий выхода нефти.

    Срок завершения работ — 31 октября 2022г.

  • ликвидировалиВторник, 1 ноября, 2022, 16:57

    АО «Транснефть — Север» в соответствии с заявленными нормативными сроками завершило работы по ликвидации последствий выхода нефти на магистральном нефтепроводе (МН) Ухта — Ярославль в Княжпогостском районе Республики Коми.

    В восстановительных работах были задействованы сотрудники аварийно-эксплуатационных и центральных ремонтных служб АО "Транснефть — Север". Мероприятия по ликвидации последствий аварии включали обследование участка нефтепровода, ремонтно-восстановительные работы для возобновления транспортировки нефти по МН, локализацию и ликвидацию разлива нефти и его последствий при помощи боновых заграждений и биосорбентов. Работы по сбору нефти осуществлялись с помощью нефтесборной техники.

    В настоящее время на месте выхода нефти проведен весь необходимый комплекс мероприятий — загрязненная территория полностью очищена, собранный грунт вывезен для последующей утилизации подрядной организацией на специальном полигоне безопасным для окружающей среды способом. Выполняется техническая рекультивация участка, осуществляется доставка нового грунта со специализированных разработанных карьеров.

    На весенний период запланировано проведение биологической рекультивации участка, которая включает в себя посев трав и внесение минеральных удобрений в почву.

    Экологический мониторинг будет проводится до окончательного подтверждения отсутствия загрязнения окружающей среды, в том числе в весенний период после таяния снега.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама