Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 21 декабря, 2020, 10:16 3274 8

«Ростелеком» установил в главном вузе Коми современную систему энергосбережения

Тепловые пункты обновили на 19 объектах Сыктывкарского госуниверситета.

Коми филиал ПАО «Ростелеком» совместно с Сыктывкарским  государственным университетом 17 декабря организовали пресс-тур «Энергосервис – как это работает». Мероприятие прошло в режиме zoom-конференции, которая объединила студию «Ростелекома», теплоузел в корпусе №4 университета и журналистов различных изданий Коми.

Осенью «Ростелеком» реализовал для главного вуза Коми крупный энергосервисный проект. Это эффективная и современная система энергосбережения, которая помогает значительно экономить затраты на отопление корпусов и студенческих общежитий. Компания закупила для учреждения оборудование, которое хорошо зарекомендовало себя на российском рынке своей надежностью и эффективность. На 19 объектах университета обновили тепловые пункты.

Суть работы этих тепловых комплексов заключается в том, что опираясь на показания установленных датчиков, система регулирует подачу тепла таким образом, чтобы поддерживать в помещениях постоянную комфортную температуру. Циркуляция тепла построена так, что, проходя по контуру, тепло может вновь возвращаться в систему, а не выходить наружу. Кроме того, система контролирует и подачу горячей воды, отслеживая, чтобы в кране не было перепадов.

Такие проекты «Ростелеком» делает за свой счет, а партнер какое-то время просто продолжает платить те же деньги, что и прежде. Через несколько лет система переходит на баланс клиента и его расходы на услуги энергоносителей значительно снижаются.

Контракт с вузом заключили на семь лет. В течение этого времени «Ростелеком» должен вернуть вложенные средства за счет той экономии, которую будет давать система. Также компания взяла на себя обязательства по техническому сопровождению проекта на все время действия контракта.

Директор Коми филиала Сергей Лобанов, на видеоконференции, посвященной представлению этого проекта медиа-сообществу, подчеркнул, что подобный энергосервисный проект на базе университета стал для региона первым.

«Экономия энергоресурсов — важная составляющая ответственности перед экологией и обществом, вопросы сбережения энергии, так или иначе, волнуют все предприятия и различные структуры», - отметил он.

Ректор университета Ольга Сотникова, в свою очередь, пояснила, что в вузе уже объявляли конкурс на реконструкцию отопления, однако ответственного подрядчика найти не смогли.

«Подобная модернизация требует существенных затрат и вложений. В итоге решили рассмотреть предложение «Ростелекома», как наиболее оптимальное», - сказала ректор.

Директор республиканского центра энергоснабжения Андрей Чемашкин сообщил, что такой проект действительно уникален по своему масштабу.

«В России подобных аналогов еще не было. На этапе разработки конкурсной документации проект вызвал интерес экспертных сообщества и ряда других вузов страны», - добавил он.

Начальник отдела технического обеспечения университета Николай Токмаков показал один из модернизированных энергосберегающих теплоузлов и рассказал о его устройстве.

«Около 60 процентов воды, поступающей на отопление, используется повторно, что говорит об экономии ресурсов теплосети», - подчеркнул он.

Директор по прикладным проектам Коми филиала «Ростелекома» Денис Мчедлишвили напомнил, что компания берет на себя гарантийные обязательства на протяжении всего семилетнего срока.

«После семи лет отлаженная и функционирующая система будет передана университету», - сказал он.

По словам С.Лобанова, «Ростелеком» сейчас является лидером на Северо-Западе по энергосервисным проектам.

«Компания готова предложить региону разработку не только по экономии теплоэнергии, а также и электроэнергии. У «Ростелекома» есть свои наработки для всех этих направлений», - подытожил он.

Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама