Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 ноября, 2021, 15:31 7968 2 1

Русла трех рек расчистят в Коми

Это произойдет в течение трех лет.

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, в этом году заключили госконтракт на разработку проектно-сметной документации по расчистке и углублению русла реки Нившера в Корткеросском районе. Планируемый срок проведения непосредственно самой расчистки - 2023-2024 годы. Реализация мероприятия позволит защитить от наводнения 177 человек, проживающих в 105 жилых домах.

На 2022-й год запланирована разработка проектной документации на расчистку и дноуглубление реки Большая Визинга в Сысольском районе. Во время весеннего паводка вода подходит к личным подсобным хозяйствам и домам, наблюдается эрозия берегов. Расчистка и дноуглубление позволят защитить от наводнения 120 человек, проживающих в 65 жилых домах.

Кроме того на 2022-й год запланирована разработка проектной документации по расчистке русла реки Печоры протяженностью шесть километров от затонувшей древесины, металлических прутьев и другого мусора, оставленного по наследству от лесосплава в 90-х годах. В настоящее время проходит защита бюджетных проектировок Росводресурсов, которая завершится в декабре этого года.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • водолазЧетверг, 2 февраля, 2023, 18:26

    в 2022 году ФБУ «Печораводпуть» присоединилась к ФБУ «Администрация «Севводпуть» в Котласе.

    Так, участники встречи обсудили итоги 2022 года и планы работы объединенной организации на участке р. Печора на 2023 год.

    «Впервые за последние 20 лет в Республике Коми будет организовано проведение дноуглубительных работ от с. Среднее Бугаево до м. Кабель. Это обеспечит возможность перевозки грузов, в том числе в НАО, и сохранность муниципальных дорог в Усть-Цильме», — рассказал Владимир Котов.

    Общий объём дноуглубительных работ на р. Печора составит 880 тыс. м3.

    Также в ходе совещания обсудили проблему согласования мест причаливания.

    По словам заместителя министра, разъяснения будут доведены до всех перевозчиков, подавших заявление по данной процедуре.

    Также на р. Печора увеличат глубину судового хода, что позволит продлить период навигации на реке Печора при падении уровня воды.

    На совещании отметили, что вопрос дноуглубления рек очень важен для многих труднодоступных районов Республики Коми, в том числе для Усть-Цилемского района. Река является главной водной транспортной артерией, которая соединяет Коми и Ненецкий автономный округ.

  • работы началисьВторник, 18 июля, 2023, 21:31

    Уже много лет из-за обмеления Печоры возникают трудности в движении судов из Ненецкого автономного округа. В таких случаях грузы приходится перевозить по единственной транзитной автомобильной дороге республиканского значения в Усть-Цилемском районе, которая не выдерживает такую большую нагрузку.

    В декабре 2022 года вопрос по проведению дноуглубительных работ на реке Печора был поднят министерством экономического развития и промышленности Коми на совещании при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Росморречфлот откликнулся на обращение региона. Выполнять работы будет администрации Двинско-Печорского бассейна.

    Общий объем дноуглубительных работ на Печоре составит 880 тысяч кубических метров.

    Спешим поделиться радостной новостью! Наконец-то, впервые за 20 лет на реке Печора начались дноуглубительные работы!

    Как отметил глава Усть-Цилемского района Н.М. Канев, в настоящее время работы ведутся у д. Гарево.

    — Важно ещё и то, что река Печора является главной судоходной артерией, соединяющей Ненецкий автономный округ с Республикой Коми и имеющей выход в Баренцево море. Это единственный транспортный путь, который используется при осуществлении досрочного северного завоза грузов в населённые пункты НАО. Поэтому проведение дноуглубительных работ позволит продлить период навигации на реке при падении уровня воды, — сказал Николай Митрофанович.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама