Пятница, 17 ноября, 2023, 21:37 1357 2

Сборная Коми по лыжным гонкам взяла 8 медалей в Кировске

Спортсменки Коми второй день подряд занимают весь пьедестал.

По информации министерства физической культуры и спорта Коми, продолжаются всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская гонка» в Кировске. Эти старты стали традиционными и проводятся с 2016 года. В этом году на старт вышли более 400 участников из 20 регионов России. Коми на соревнованиях представляют более 20 спортсменов.

Сегодня в Кировске Ольга Царева и Ермил Вокуев стали победителями в спринте классическим стилем.

Женская часть сборной Коми второй день подряд занимают весь пьедестал. Ольга Царева взяла золото, Милена Габушева заняла второе место, Анастасия Власова заняла третье место. Спортсменки Ольга Вокуева - четвертая, Дарья Канева – шестая.

Среди мужчин сборной Коми лучшим стал Ермил Вокуев. Спортсмены Алексей Виценко пришел четвертым, Степан Дуркин – пятым.

Накануне прошли гонки в классическом стиле. У женщин весь пьедестал заняли представительницы сборной Коми. Ольга Царева выиграла гонку на 5 км. На втором месте Дарья Канева, а Ольга Вокуева завоевала бронзу. В десятке лучших, на седьмом месте, еще одна наша лыжница Анастасия Власова.

В индивидуальной гонке классическим стилем на 10 километров у мужчин представитель Коми Ермил Вокуев пополнил копилку сборной Коми серебряной медалью. На седьмой строчке турнирной таблицы финишировал Алексей Виценко. В двадцатку лучших вошел Степан Дуркин - 17 место.

Завтра, 18 ноября, состоятся забеги у мужчин и женщин на 10 и 15 км.

Отметим, что гостями состязаний в этом году стали стали звезды советского и российского спорта: Николай Зимятов – четырехкратный олимпийский чемпион, Александр Тихонов – четырехкратный олимпийский чемпион, Михаил Девятьяров – олимпийский чемпион, Александр Завьялов – двукратный обладатель Кубка мира.

Фото пресс-службы ГАУ РК «РЛК имени Раисы Сметаниной»