Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 24 мая, 2019, 09:57 360231 16 5 1

Шелушится кожа на лице: с легкостью избавляемся от проблемы

Часто люди мучаются, опускают руки, хотя улучшить ситуацию порой бывает очень просто.

Что делать, если шелушится кожа на лице? Какие причины такого неприятного явления? Многие сталкивались с шелушением. При этом локализация проблемы может быть в разных местах.

 

Почему шелушится кожа на лице?

 

Очень часто шелушение мучает в зимний период времени. Конечно, опасности для здоровья такая проблема не несет. Но она доставляет массу неудобств. Чтобы легче было избавиться от нее, нужно понять, почему лицо начало шелушиться. Часто проблему провоцируют такие причины:

  • нехватка жидкости в организме;
  • обветривание, длительное нахождение на холоде;
  • грибки;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • плохой уход;
  • дефицит нужных витаминов, минералов и других веществ, нужных для здоровья человека.

Шелушится кожа на лице под увеличительным стеклом

Если вы пытаетесь устранить проблему, но она не исчезает, стоит посетить доктора, так как, возможно, ее провоцирует какое-то заболевание. Также обратиться к доктору нужно, если кожа шелушится у маленького ребенка, новорожденного. Если такое случается при беременности, также стоит рассказать об этом врачу. Иногда шелушение появляется вследствие косметики, которая не походит человеку. Учитывайте свой тип кожного покрова. Если данный дефект не вызван патологией, тогда стоит обратить внимание на ниже перечисленные методы.

 

Восстановление дефицита витаминов

 

Часто шелушение возникает на фоне нехватки некоторых витаминов. Чтобы кожа имела здоровый вид, в организм должны поступать в необходимом количестве витамины А, С, также важны витамины группы В. Помимо этого, не последнюю роль играют такие микроэлементы, как цинк, железо, калий, кальций и другие.

Витамины в руках доктора

Что же делать в домашних условиях, если вы заметили шелушение после зимы? В таком случае, скорее всего, вашему организму не хватает каких-то витаминов. В этом случае помогут витаминные комплексы. Лучше доверить выбор доктору.

Что же делать при шелушении?


Изначально хотелось бы отметить, что такая проблема чаще появляется у женщин, чем у мужчин. Дело в том, что у представительниц слабого пола более тонкая кожа, у них раньше проявляются морщинки, нехватка гиалурона. А это с легкостью может привести к тому, что кожа на лице начинает шелушиться.

Рекомендуется соблюдать такие правила, если появилось шелушение:

  1. Как говорилось выше, помочь может прием витаминных комплексов.
  2. Пересмотрите свой рацион, в меню должны входить овощи, фрукты.
  3. Пользуйтесь масками для лица, которые хорошо увлажняют кожу.
  4. Когда вы умываетесь, используйте не горячую воду, не пользуйтесь обычным мылом. Отлично подойдут различные пенки для лица.
  5. Не забывайте об ежедневном увлажнении посредством крема. Использовать его нужно утром и вечером.
  6. Если появилось шелушение, смазывайте эти места такими мазями, как «Солкосерил», «Бепантен».
  7. Обратите внимание, чем вы удаляете косметику. Лучше взять средства для чувствительной кожи.
  8. Пейте достаточное количество воды. Наверняка многие уже слышали о том, что каждому человеку нужно пить не меньше 1,5 литра воды в сутки. Вот только далеко не все употребляют такое количество жидкости.

Очень часто соблюдение этих элементарных правил помогает избавиться от шелушения. Обратите на них внимание. Посмотрите, все ли вы делаете правильно.

Запреты при шелушении

Наносить пудру на лицо

Если у вас шелушится кожа на лице, вам нельзя:

  • делать пилинг;
  • тереть кожу;
  • использовать пудру;
  • посещать сауну.

Не применяйте агрессивные средства, так как это только навредит и ухудшит ситуацию. Помимо этого, многие специалисты советуют применять воду для умывания не из-под крана, так как хлор, который в ней содержится, пагубно сказывается на кожной поверхности. Именно поэтому не стоит часто ходить в бассейн. После него обязательно нужно увлажнить лицо. Это стоит делать и после умывания или душа.

Кстати, если кожа шелушится пятнами, посетите врача, так как это может быть лишай. Помочь сможет дерматолог.

Полезные маски

Нанесение маски на лицо

Мы собрали две эффективные маски против шелушения:

  • Питательная. Смешайте в равном количестве банан, мед, сливочное масло. Все это нужно измельчить, можно использовать блендер. Такая смесь накладывается на 30 минут.
  • Увлажняющая. Потребуется два корнеплода картофеля. Он берется в натертом виде, смешивается с одной столовой ложкой оливкового масла. Все это также наносится на полчаса.

Дельные советы

Помимо всего вышесказанного, рекомендуется обратить внимание на такие советы:

  1. Применяйте кремы, в составе которых есть ланолин. Это замечательное вещество, которое часто добавляют производители в свою продукцию. Оно отлично борется с шелушением. Это воск животного происхождения, который образует защитную пленку. Кстати, есть проверенное средство, которое содержит много ланолина. Это всем знакомый детский крем. Именно поэтому рекомендуется обзавестись им и пользоваться, если появляется шелушение. Но для ежедневного пользования он не подойдет.
  2. Чтобы не шелушились губы, наносите бальзам, когда выходите на улицу.
  3. Купите в аптеке обычное масло облепихи. Оно отлично увлажняет, убирает шелушение.
  4. Попробуйте эффект от средства «Судокрем». Оно, конечно, предназначено для новорожденных, но, как оказалось, способно убрать шелушение на лице. При этом цена его небольшая.
  5. Делайте домашние маски с меда. Мед – это универсальный компонент, который положительно сказывается на коже. Его можно использовать даже когда не только шелушится кожа на лице, но и появляется перхоть на голове. В таком случае наносите маски на голову.

Это и все важные рекомендации при такой проблеме. Правильно ухаживайте за кожей, учитывайте, какой крем выбрать именно для вашего типа кожи, не забывайте наносить его на ночь, и вы быстро избавитесь от сухости кожи.

Материалы взяты с Plastichno.com 
Фото с сайта freepik.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • LON(a)Среда, 13 мая, 2020, 07:54

    Все ваши советы тухлые и не срабатывают а чем чаще пользуешься кремом тем быстрее кожа к крему привыкает и уже не может без крема обходиться. Это уже зависимость. А состояние кожи крем не улучшает. Крем впитается в кожу и кожа будет иметь всё тот же неприглядный вид.

    • ЗухраЧетверг, 2 июля, 2020, 02:47

      Да , точно …никакие крема не помогают , что только не пробовала ?

    • ВаняПонедельник, 9 ноября, 2020, 18:54

      Маркетинговый ход)

    • ОльгаЧетверг, 14 апреля, 2022, 17:06

      В наше время одними кремами можно только по молодости спасаться, а за 30 надо уже к аппаратной косметологии переходить, чтобы хорошо выглядеть. Сейчас есть куча бюджетных приборов для домашнего ухода

  • АннаПятница, 20 ноября, 2020, 10:14

    У меня та же проблема. По приходу холода. При чем уже от плюс 8 гр. спасает только бипантен крем. Кремы были разные гораздо дороже бипантена. Не помогли

  • АлинаСреда, 2 декабря, 2020, 16:24

    По сути ответ заключается , в обращении к врачу !!! Так может ответить каждый !

  • АлинаСреда, 2 декабря, 2020, 16:25

    Не чем не поможет данная информация

  • НатальяСуббота, 26 декабря, 2020, 12:39

    А я при шелушении кожи пропила курс Ретинола пальмитата по совету дерматолога, и шелушение действительно прекратилось. Специалист объяснил, что именно в таком виде витамин А усваивается лучше всего — видимо у меня был его недостаток.

    • МарияСуббота, 16 января, 2021, 16:06

      От ретинола может быть ретиноевый дерматит, надо аккуратными быть!! Я покупала на фитомаркет ру гиалуроновую кислоты (в капсулах!! не уколы), она мне помогла от шелушений.

  • ТатьянаВоскресенье, 7 марта, 2021, 07:45

    Попробуйте делать легкий массаж с оливковым маслом

  • АнастасияСреда, 2 июня, 2021, 13:36

    Я, кончено, дико извиняюсь, но слабый пол в не отремонтированых помещениях, а женщины просто обычные люди. Есть как слабые, так и сильные. Сомневаюсь, что женщины, занимающиеся борьбой, силовыми видами спорта, да или просто размера плюс относятся к списку слабых.

    Будьте внимательны при оформлении сайта и не допускайте ошибок.

  • АллаЧетверг, 22 июля, 2021, 23:46

    Мне крема от шелушения не помогают, я мазью Радевит спасаюсь. Она напитывает кожу витаминами А, Е и Д, от которых уходит сухость. Обычно достаточно недельки две этой мазью вместо ночного крема помазаться и кожа полностью восстанавливается.

  • Дони чертила продакшенВоскресенье, 20 февраля, 2022, 08:12

    Ээ онейни ски санлани, нихYя не помогает джаляя…

  • Дони лысина продакшенВоскресенье, 20 февраля, 2022, 08:15

    Онейни ски санлани сочим усмади джинни лар

  • ЛюбовьВторник, 19 апреля, 2022, 17:37

    Купила аппарат Readyskin Neoskin месяц назад по совету знакомого косметолога и спасаюсь не только от сухости, но и от первых морщинок, главное использовать по инструкции и курсом

  • Алиса.Четверг, 1 сентября, 2022, 22:08

    Почему вы пишите представительниц слабого пола?Большинство женщин сильнее мужчин физически и эмоционально.Вам не следует этого писать,если не хотите быть глупым человеком в глазах окружения.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама