Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 ноября, 2022, 17:26 608 2

Симфонический концерт в театре оперы и балета Коми

Александр Рамм – один из ярчайших музыкантов современности, обладатель премий крупнейших конкурсов и гость престижных концертных площадок.

Исполнители:

Симфонический оркестр Театра оперы и балета Республики Коми
дирижер – Роман Денисов
Солист – Александр Рамм (виолончель)

Программа:
Сергей Прокофьев Симфония-концерт для виолончели с оркестром ми минор ор. 125

Алексей Шор Концерт для виолончели с оркестром фа мажор

Дмитрий Шостакович Симфония фа минор № 1 ор. 10

Александр Рамм – один из ярчайших музыкантов современности, обладатель премий крупнейших конкурсов и гость престижных концертных площадок. Его называют блестящим виртуозом и одним из самых перспективных музыкантов России. Александр Рамм – обладатель серебряной медали Международного конкурса имени П. И. Чайковского, первый, и пока единственный представитель России, ставший лауреатом одного из самых престижных конкурсов виолончелистов Paulo Cello Competition в Хельсинки.

В программе концерта 9 декабря в исполнении симфонического оркестра Театра оперы и балета Республики Коми и Александра Рамма прозвучат сочинения, которые относятся к «жемчужинам» мировой музыки.

Симфония-концерт для виолончели с оркестром №1 ми минор ор. 125

Одно из последних крупных сочинений Сергея Прокофьева. Окончено в 1952 году, впервые исполнено Мстиславом Ростроповичем с Московским молодёжным оркестром под управлением Святослава Рихтера в Большом зале Московской консерватории. Всю работу над созданием Симфонии-концерта проходила в тесном творческом общении с виолончелистом Мстиславом Ростроповичем, которому сочинение и посвящено. Симфония-концерт относится к сочинениям высшей сложности и требует от виолончелиста серьёзной технической подготовки.

Концерт для виолончели с оркестром фа мажор. Музыка современного американо-мальтийского композитора Алексея Шора стремительно приобретает популярность во всем мире. Взяв за основу лучшие образцы жанра концерта, Алексей Шор органично соединил в своей партитуре мелодичность, интонации романтической лирики и изысканность оркестровки.

Симфония фа минор № 1 ор. 10

Симфония Дмитрия Шостаковича, написанная в 1924—1925 годах и впервые исполненная в Ленинграде Ленинградским филармоническим оркестром под управлением Николая Малько в 1926 года. Симфония стала дипломной работой композитора по окончании Ленинградской консерватории. Композитор завершил её в возрасте 19 лет. Симфония принесла невиданный успех Дмитрию Шостаковичу. Малько исполнял ее в других городах страны, потом она приобрела широкую известность и за рубежом. В 1927 году Первая симфония Шостаковича прозвучала в Берлине, затем — в Филадельфии, Нью-Йорке. Ее включили в свой репертуар крупнейшие дирижеры мира. Благодаря этой симфонии девятнадцатилетний композитор вошел в историю музыки.

Фото и афиша ТОиБ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама