Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 7 апреля, 2022, 12:20 210782 1

СКАТ рассказал о перспективах развития участка в центре Сыктывкара

Приглашенная на встречу инициативная группа из дома № 157 по улице Первомайской не пришла на встречу с представителями мэрии и застройщика.

В администрации города 6 апреля состоялась встреча первого вице-мэра Сыктывкара Александра Можегова и представителя СКАТа Елены Кабаковой. Как сообщает пресс-служба администрации города, для обсуждения ранее поднятых инициативной группой вопросов, на встречу приглашали представителей жильцов дома № 157 по ул. Первомайской. Но на встречу они не пришли.

Тем не менее, состоялся конструктивный диалог, в ходе которого представитель СКАТа проинформировала А.Можегова о перспективах участка в квадрате улиц Домны Каликовой-Первомайская-Красноармейская-Интернациональная, по которому озвучивал претензии актив соседствующего с этим участком дома № 157.

Так, по словам Е.Кабаковой, каких-либо проектных решений и документации нет, поскольку в настоящий момент застройщик занимается реализацией других проектов. Конкретные сроки по застройке также отсутствуют, так как данный участок стоит в планах на перспективу. Е.Кабакова заверила, что в любом случае концепция застройки будет разрабатываться с учетом принципов формирования комфортной городской среды. 

По поводу песка представитель застройщика пояснила, что, когда позволят погодные условия, его используют для выравнивания территории, а излишки – вывезут. 

Относительно парковки — чтобы сохранить комфортные условия для жителей этого дома, СКАТ временно предоставил возможность пользоваться частью своего участка как парковкой. 

«Жаль, что обо всех вопросах сыктывкарцев мы узнаём из публикаций в сторонних группах в соцсетях. Несмотря на необоснованные обвинения, СКАТ открыт к конструктивному диалогу», — отметила Е.Кабакова.

«Прошу выстроить нормальный диалог не только с инициативной группой данного дома, но и прорабатывать дальнейшие шаги по данной территории с жителями граничащих с вашим участком домов», – резюмировал А.Можегов. 

Также первый вице-мэр отметил, что ситуация с домом по ул.Первомайская, 157 — неоднозначная. В 2015 году участок в 7 соток был выделен под строительство частного дома, но хозяин распорядился по-иному – отдав его жилищно-строительному кооперативу «Первомайский», члены которого решили строить на этом месте 16-квартирный дом. 

Проектное бюро «4-8», которым руководит член инициативной группы Сергей Кияшко, выполняло работы по проектированию этого 16-квартирного дома. В рамках проекта было предусмотрено всего три парковочных места на придомовой территории, что не могло удовлетворить потребности жильцов.

Более того, из-за размеров дома от его стен до границы участка осталось всего четыре метра. Поэтому жители вынужденно парковались, в том числе, на тупиковом участке улицы Ижемской, которая впоследствии вошла в состав участка, выкупленного застройщиком в рамках действующего законодательства.

Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама