Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 июля, 2021, 14:10 6243 1

Сосногорская ЦРБ нарушила закон о закупках

Аукцион на поставку медицинских изделий аннулировали.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Коми, в ведомство обратилось ООО «Макситрейд» с жалобой на действия Сосногорской центральной больницы при определении положений документации об электронном аукционе на поставку медицинских изделий, касающихся описания объекта закупки. В частности, заявитель не был согласен с включением в описание требования о наличие на упаковке знака latex free.

В своих доводах заявитель указал, что фактически заказчик установил требование не к отсутствию латекса в составе закупаемых изделий (что может составлять потребность заказчика), а к маркировке на упаковке, что, в свою очередь, влечет за собой ограничение количества участников закупки, поскольку многие отечественные изделия, не содержащие латекс, не имеют указанной маркировки.

Начальная цена контракта составила 827,2 тысячи рублей.

Комиссия Коми УФАС России установила, что требование «наличие на упаковке знака latex free» не является требованием к отсутствию латекса в составе закупаемых изделий, а является требованием к маркировке на упаковке, тогда как маркировка товара не относится к функциональной, технической, качественной характеристике объекта закупки.

Заказчик в материалах жалобы не представил объективных доказательств необходимости установленного требования к маркировке, а также доказательств того, что наличие на упаковке знака latex free - единственный способ удостовериться в том, что в составе медицинского изделия отсутствует латекс.

При этом комиссия Коми УФАС России отметила, что заказчик вправе определить свою потребность (отсутствие латекса в составе), вместе с тем, установление конкретной формы удостоверения в этом («наличие на упаковке знака «latex free») не соответствует требованиям закона о контрактной системе.

По результатам контрольного мероприятия комиссия ведомства установила, что действие заказчика противоречит закону о контрактной системе и выдала предписание об аннулирования закупки.

В отношении виновного должностного лица будет возбуждено дело об административном правонарушении.

«Комиавиатранс» нарушил закон о закупках

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама