Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 18 ноября, 2021, 12:49 8779 1

Стелу «Город трудовой доблести» установят в Воркуте

Ее планируют поставить в сквере между зданием мэрии и музыкальным колледжем.

Как сообщает пресс-служба мэрии Воркуты, утверждение новой памятной даты для города и место установки стелы «Город трудовой доблести» рассмотрены и поддержаны членами местного общественного совета на прошедшем заседании 12 ноября.

Памятных дат в Заполярье теперь станет больше ‒ 28 декабря 1941 года на станцию «Воркута» пришел первый железнодорожный состав, и уже вечером первые вагоны с углем отправлены на «Большую землю». Именно в этот день, начиная с текущего года, в городе будут проводиться памятные мероприятия, посвященные трудовому подвигу воркутинцев в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, в связи с получением нового статуса на основании федерального законодательства в муниципалитете установят памятную стелу «Город трудовой доблести». Ее форма и вид едины для всех городов. За основу взят проект российского скульптора-монументалиста и архитектора Дениса Стретовича. Варианты исполнения возможны в бронзе и стали. Проект адаптируется под конкретный город с учетом исторической составляющей, климатических условий и проходит согласование на уровне Российского исторического общества. В качестве источников финансирования на его реализацию рассматриваются средства самого общества, а также спонсоров и общественных организаций, добровольные пожертвования населения.

В процессе рассмотрения места установки стелы общественники акцентировали свое внимание на сквере между зданием администрации города и музыкальным колледжем. Данная территория является центром Воркуты и имеет хорошую транспортную и пешеходную доступность. Рядом проводятся праздничные и публичные мероприятия, в том числе митинги и парады, приуроченные к 1 и 9 мая, а также Дню города. В ближайшее время данный вопрос будет вынесен на обсуждение воркутинцев. Граждане смогут поддержать инициативу Общественного совета или предложить свой вариант.

Воркута претендует на звание города трудовой доблести

Воркуте присвоили звание города трудовой доблести

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама