Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 26 августа, 2023, 14:32 22185 6

Столетие Коми пионерии отметили в республике

В честь этого провели масштабный праздник.

В год 100-летия пионерии Коми региональное отделение молодежной организации «Движение Первых» объявило о проведении масштабного праздника «Галстучная страна» и комплекса мероприятий, приуроченных к круглой дате.

Главное событие состоялось с 23 по 25 августа в финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района. Его участниками стали полтысячи человек из 15 муниципалитетов Коми. Это сотня ветеранов пионерского движения, около 300 обучающихся, а также родители, педагоги, представители молодежной политики, спорта и культуры.

В первый день праздника, который начался с построения на торжественную линейку, состоялось посвящение в «Движение Первых» новых участников. Затем для гостей «Галстучной страны» организовали тематические площадки по направлениям «Патриотизм и историческая память», «Туризм и путешествия», «Культура и искусство», встречи с экспертами - известными жителями Коми, мастер-классы и экскурсии по этнопарку, песни у костра, квест и просмотр кинофильмов о пионерии. Финальной точкой стал вечерний концерт Стаса Море. Все участники праздника смогли погрузиться в воспитательную систему самой массовой детской организации в истории страны.

«Мы обязаны сохранить все, что было у нас в системе воспитания Советского Союза, в самой большой всесоюзной пионерской организации, которая до сих пор остается самой многочисленной. Взять все самое лучшее и перенести в наше современное движение. При этом показывая и сохраняя традиции пионерской организации», - отметил председатель регионального отделения «Движения Первых» Андрей Безносиков.

*** В августе 1923 года в Усть-Сысольске (ныне Сыктывкар) создали первый отряд пионеров в Коми. Он объединял 18 девочек и 34 мальчика. Первым вожатым пионерского отряда был Пантелеймон Покровский. За эти годы пионерское движение взрастило большое количество достойных граждан России.

*** «Движение Первых» - молодежная организация в России, созданная в июле 2022 года по инициативе руководства страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». В Коми насчитывается более 200 первичных отделений организации в каждом муниципалитете. Председателем регионального отделения является Андрей Безносиков.

Фото и видео предоставлено отделением «Движения Первых» в Коми

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама