Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 сентября, 2018, 15:43 6053 3 1

Суд оправдал группу обвиняемых в вымогательстве денег с автоперевозчиков в Коми

На скамье подсудимых находились 12 человек.

Расследование уголовного дела в отношении 12 участников организованной группы завершили весной 2017 года. Их обвинили в вымогательстве, отмывании денежных средств, принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения, а также умышленных уничтожении или повреждении имущества.

Следователи установили, что группа вела преступную деятельность в Сыктывкаре. С целью получения имущества в особо крупном размере мужчины вымогали денежные средства, принадлежащие людям, оказывающим услуги населению по перевозке пассажиров и багажа в регионе. Деньги, полученные преступным путем, участники легализовали, совершив финансовые операции и другие гражданско-правовые сделки.

Кроме того, по данным МВД по Коми, доказана причастность фигурантов к совершению преступлений, направленных на устранение имеющейся конкуренции в предпринимательской деятельности, уничтожению и повреждению имущества организаций, ведущих коммерческую деятельность в Сыктывкаре. Всего от незаконных действий пострадали 15 человек, которым причинен ущерб в общей сложности на сумму более шести миллионов рублей.

Дело направили на рассмотрение в Сыктывкарский горсуд.

Как сообщает пресс-служба суда, 4 сентября судья вынес оправдательный приговор в отношении всех подсудимых. Не подтвердилось обвинение представленными суду доказательствами, в том числе многочисленными показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. Ряд исследованных в судебном заседании доказательств являются неотносимыми к рассматриваемому уголовному делу и к обстоятельствам предъявленного обвинения, а другая часть доказательств является недопустимыми, полученными с грубыми нарушениями требований закона. Роль и степень участия каждого обвиняемого в совершении инкриминируемых преступлений, по мнению суда, не подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

За подсудимыми признано право на реабилитацию. Приговор в законную силу не вступил.

Фото Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • обалдетьСреда, 5 сентября, 2018, 15:44

    а эти ребята из Айвенго???

  • ПАХАНПятница, 7 сентября, 2018, 00:51

    эти ребята три года сидели в СИЗО и их оправдали!!! ЭТО СЕНСАЦИЯ!!!!

  • ФомаПятница, 30 ноября, 2018, 14:48

    По версии следствия, сыктывкарец Дмитрий Виноградов в 2005 году после освобождения из мест лишения свободы создал устойчивую группу для вымогательства денег у индивидуальных автоперевозчиков, занимающихся междугородними перевозками.

    Виноградов был директором ООО «Автоперевозчик», которому принадлежал старый автовокзал в столице Коми. Единственным участником ООО «Автоперевозчик» является Татьяна Фаерштейн — экс-супруга фигуранта «дела Гайзера» Антона Фаерштейна, который долгое время был финансовым директором холдинга ЗАО «Финансово-промышленный альянс» («ФПА»). ЗАО объединяло более 50 автопредприятий. Владели «ФПА» Александр Зарубин, Юрий Бондаренко и Валерий Веселов.

    Виноградов вместе с другими фигурантами требовали от владельцев транспортных средств плату за возможность парковаться, производить посадку и высадку пассажиров на привокзальной территории, угрожая уничтожением имущества и расправой. Получение денег оформлялось заключением договора рекламных услуг. По договорам компания «Автоперевозчик» брала на себя обязательства объявлять через динамики в здании автовокзала и на привокзальной территории рейсы сторонних перевозчиков. Оплата по договору составляла 4 тыс. руб. в месяц с одного автомобиля. Договор носил фиктивный характер, поскольку в действительности рекламы не было. В ряде случаев деньги передавались без документального оформления.

    Несогласным платить водителям прокалывали колеса, поджигали их машины или гаражи. Иногда применялось и физическое насилие — одного из потерпевших для устрашения ударили бейсбольной битой.

    Помимо этого, фигуранты приняли меры по устранению конкуренции на рынке технического диагностирования автотранспорта и страхования.

    Большинство преступлений были совершены с 2005 по 2015 год. От незаконных действий фигурантов пострадали 15 граждан, которым причинен ущерб на 6 млн рублей. В суде многие из потерпевших отказались признавать себя таковыми, заявив, что не имеют претензий к обвиняемым.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама