Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 марта, 2022, 18:42 9183 1

Сыктывкар обрел еще один статус

Отныне столица Коми – официально закрепленное место работы освобожденных депутатов Госсовета.

Сыктывкар обрел еще один политический статус - место осуществления деятельности на профессиональной постоянной основе депутатов Государственного Совета Коми. Такое решение он принял 24 марта, одобрив поправки в закон о статусе депутата республиканского парламента.

Согласно им, реализация депутатских полномочий депутатом, работающим на профессиональной постоянной основе, вне пределов обозначенного места осуществления депутатской деятельности возможна только в случае направления его в служебную командировку. Депутат, работающий на профессиональной постоянной основе, должен соблюдать положения, касающиеся служебного распорядка в Госсовете, определенные постановлением его президиума.

На постоянной основе в парламенте РК работают 14 из 29 депутатов – председатель, его заместители, председатели комитетов и руководители фракций.

Выступая накануне на заседании комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению, лидер фракции КПРФ Виктор Воробьев заметил, что в предшествующие месяцы, выезжая в командировки по региону, он никогда не обращался в парламентский аппарат для обеспечения его суточными и транспортом, не собираясь этого делать и впредь.

«Между тем, фракция, выбирая меня ее руководителем, определила зоной моей ответственности всю республику, - указал В.Воробьев. – И не забывайте, что есть диаспоры из Коми в Москве и Петербурге, которые также могут попросить депутатов о защите их интересов. Кроме того, депутаты не являются наемными госслужащими, и в России уже есть судебная практика по этому вопросу, позволяющая оспорить закон, если он будет принят».

Однако председатель парламента Сергей Усачев возразил В.Воробьеву.

«На освобожденных депутатов распространяется порядок работы не только как на депутатов, но и как на других лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Коми», - сказал он, отвечая на вопрос «КомиОнлайна» в беседе с журналистами 24 марта.

По его мнению, «эти отношения регулирует один и тот же закон».

«Они связаны с получением ими заработной платы, а значит, на них как на должностных лиц распространяются и трудовые отношения», - подчеркнул спикер.

Фото Государственного Совета Республики Коми

Сыктывкар получил статус столицы Коми

Валерий Черницын
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама