Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 ноября, 2019, 10:00 3533 8

Сыктывкарцы услышат произведения французского композитора Клода Дебюсси

Концерт состоится 6 декабря в 18:30.

Государственный театр оперы и балета Коми приглашает жителей Сыктывкара и гостей столицы республики посетить цикл театрализованных концертов «Музыкальные истории». Один из циклов будет посвящен творчеству французского композитора-экспрессиониста Клода Дебюсси.

Проект «Музыкальные истории» существует в Коми уже 19 лет. За эти годы он неоднократно был отмечен грантами главы Коми в области театрального искусства и концертной деятельности, является лауреатом премии правительства республики. А 6 декабря проект впервые пройдет на сцене Театра оперы и балета Коми.

«Как правило, в «Музыкальных историях» мы стараемся рассказать о композиторах или о музыкальных эпохах и направлениях в целом», - отмечает автор и бессменная ведущая проекта Ольга Мойсеевич. Участники проекта – это талантливые музыканты, всегда готовые на эксперименты, посвятившие себя целиком музыке, известные в республике исполнители. Режиссером концертных программ выступает Евгений Гаврилов.

«Само действо станет своего рода мистерией-посвящением великому французскому импрессионисту и символисту К.Дебюсси. Концерт будет наполнен параллелями с античной культурой и мифологией. Зрители погрузятся в волшебную атмосферу музыки, света, дыхания Дебюсси», - анонсирует Е. Гаврилов новую «музыкальную историю».

В программе участвуют уже хорошо знакомые публике по прошлым «Музыкальным историям» Михаил Журков (баритон), Анастасия Морараш (сопрано), Елена Ардуванова (фортепиано), Татьяна Ветошкина (фортепиано), Елена Лапшина (флейта). Наряду с мастерами в каждой программе выступают молодые дарования республики: инструменталисты, вокалисты, драматические артисты, танцоры. В музыкальной истории о Дебюсси на сцену театра выйдут юные таланты: студентка музыкального училища при Московской государственной консерватории Олеся Куратова (альт), ученица Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы Милана Сидорова (фортепиано), ученица Школы искусств Сыктывкара Дина Стрелкова (хореография).

Героями «Музыкальных историй» уже стали Мусоргский, Шуберт, Шуман, Малер, Лист, Шостакович, Герцман и другие композиторы; были представлены различные музыкальные эпохи и жанры. В программе, посвященной творчеству французского композитора-импрессиониста, которого часто называют «отцом музыки XX века» К.Дебюсси, впервые примет участие симфонический оркестр Театра оперы и балета Коми под управлением главного дирижера Романа Денисова и сводный хор театра и колледжа искусств (хормейстер – Ольга Рочева).

В программе «Музыкальных историй» многие произведения К.Дебюсси будут впервые исполняться в Сыктывкаре, среди них «Фантазия для фортепиано с оркестром», ноктюрн «Сирены» для женского хора и оркестра. Прозвучат прелюдии и «Эстампы», романсы, пьесы и даже фрагмент оперы «Пеллеас и Мелизанда». Завораживающее действо на сцене театра в сопровождении симфонического оркестра представит собой синтез музыки, света, видеоконтента и захватывающего рассказа о жизни и творчестве гениального французского композитора.

 

Афиша и фото предоставлены театром оперы и балета Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама