Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 апреля, 2024, 16:54 2002 1 1

Сыктывкарец получил 11,5 лет колонии за угон машины и гибель пассажирки

Автомобиль вылетел в кювет.

ДТП произошло в ночь на 22 июля 2023 года на трассе возле поселка Нювчим Сыктывдинского района. Там 35-летний водитель в нетрезвом состоянии ехал на автомобиле Ford EcoSport по дороге между сыктывкарским поселком Краснозатонским и Нювчимом. На 35-м километре трассы он не справился с управлением и съехал в кювет с последующим опрокидыванием.

В результате происшествия пассажирка иномарки скончалась до приезда скорой медицинской помощи. Водителя госпитализировали.

Позже его обвинили в угоне и управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим за это судимость. Также ему вменили нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами.

По версии следствия, фигурант находился возле кафе «Ностальгия» в поселке Верхней Максаковке и заметил незнакомого мужчину, который не мог завести автомобиль. Он предложил помощь и завел двигатель. После этого сыктывкарец, не спрашивая разрешения у собственника машины, уехал. При этом неоднократно судимый за пьяную езду нетрезвый мужчина не имел водительских прав. Вскоре угнанный автомобиль заметили сотрудники ГИБДД, которые потребовали остановиться. Однако водитель это требование проигнорировал. Во время погони он на большой скорости на одном из поворотов съехал в кювет. В результате ДТП погибла знакомая автовладельца, которая находилась в салоне машины в момент угона. Ущерб собственнику превысил 1,3 миллиона рублей.

Вину в содеянном житель Сыктывкара признал частично. Уголовное дело для рассмотрения по существу направили в Сыктывдинский районный суд, который вынес приговор. Мужчина за указанные преступления получил наказание в виде 11,5 лет лишения свободы в колонии с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 4 года. С учетом ранее назначенного наказания его окончательно приговорили к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также на пять лет ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Об этом сообщает пресс-служба судов Коми.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Фото УГИБДД МВД по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • водилаЧетверг, 18 апреля, 2024, 01:06

    погони если бы не было то девушка наверно и жива осталась(((

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама