Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 октября, 2019, 12:00 5843 1

Сыктывкарский госуниверситет оштрафован после антикоррупционной проверки

Руководителя вуза тоже привлекли к ответственности.

Прокуратура Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции, а также о запретах и ограничениях для государственных и муниципальных служащих в период после увольнения со службы. Установлено, что в сентябре 2018 года приказом исполняющей обязанности ректора Сыктывкарского госуниверситета на работу принят мужчина, ранее занимавший должность главного специалиста отдела предпринимательства и торговли управления экономики и анализа администрации Сыктывкара. Эта должность включена в перечень должностей муниципальной службы Сыктывкара, при назначении на которые лица и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения в отношении своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Сыктывкарский госуниверситет после принятия на работу бывшего муниципального служащего не уведомил об этом его прежнего работодателя. Эту информацию направили в администрацию Сыктывкара только во время прокурорской проверки.

По итогам проверки прокурор в отношении университета и исполняющей обязанности ректора возбудил дела об административном правонарушении по статье «Незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего». Мировой судья Морозовского судебного участка Сыктывкара, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек вуз к административной ответственности с назначением штрафа в размере 50 тысяч рублей, а и.о. ректора – 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Постановления не вступили в законную силу.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама