Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 декабря, 2021, 21:52 4047 1

Сыктывкарский ликеро-водочный завод снял с продажи подарочную упаковку из-за жалобы художника

Мужчина обвинил предприятие в использовании его картины.

Сыктывкарский художник Юрий Лисовский на своей странице «ВКонтакте» сообщил, что добился от Сыктывкарского ликеро-водочного завода снятия с продаж подарочного набора водки «Дары Севера» с его картиной «Сотворение мира» на этикетке. К посту в соцсети он прикрепил ответ от предприятия, в котором завод признает, что в дизайне сувенирной коробки действительно просматривается аналогия использованных элементов.

«Предприятие приняло решение прекратить продажу сувенирных коробок «Дары Севера» и изъять их из оборота. Также с сайта завода удалены изображение и информация о продукте», - сообщается в ответе от СЛВЗ.

Мужчина уточнил, что спор с организацией начался в июле и продолжался до ноября. Однако, по словам художника, предприятие не стремилось решить конфликт и до декабря он не получал от завода каких-либо извинений или сообщений о признании вины.

«В первую очередь задаешь себе вопрос, а что такая богатая организация у которой есть свой фирменный стиль и логотип не знает, что существует авторское право и что без договора с автором произведения эти деяния являются банальным воровством? Мои картины — это моя открытая территория смотрите кто хочет не жалко, но продавать без моего спросу это уж слишком», - написал Ю.Лисовский.

Также он требовал от СЛВЗ компенсации морального вреда и возвращения стоимости проданных бутылок, однако завод посчитал требования необоснованными и отказал художнику. Мужчина обратился в Следственный комитет, но там отказались возбуждать уголовное дело.

Ю.Лисовский сообщил «КомиОнлайну», что хочет подать на СЛВЗ в суд.

«Продукцию сняли, а убытки и моральный ущерб кто будет мне компенсировать?», - возмутился художник.

Фото Владилена Олофинского

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама