Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 марта, 2023, 19:00 3286 1 1

Третий исправительный центр открыли в Коми

Он расположен в Сыктывкаре.

Как сообщает пресс-служба управления министерства юстиции России по Коми, 14 марта в сыктывкарском местечке Човью открылся участок, который будет функционировать как исправительный центр для осужденных мужчин. 

Исправцентр рассчитан на размещение 350 осужденных к принудительному труду. Такой вид наказания позволяет осужденным задействовать свои силы на производствах промышленных предприятий города, в работе муниципальных учреждений и коммунальных служб Сыктывкара, регионального бизнеса. Это способствует развитию экономики республики.

Условия отбытия наказания в исправцентрах более мягкие. Осужденные не изолированы от общества, проживают в комнатах, а не камерах, имеют право на пользование компьютером и смартфоном, общаются с родственниками и восстанавливают родственные связи, получают заработную плату и оплачивают коммунальные платежи. Таким образом, осужденные к принудительным работам получают возможность на более эффективную социализацию в обществе.

Также в Коми действуют два исправцентра в Троицко-Печорском районе и Емве. 

Фото ГУФСИН по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • сюжетВторник, 14 марта, 2023, 20:00

    14 марта в Сыктывкаре состоялось открытие участка, функционирующего как исправительный центр, при исправительной колонии № 25 с лимитом наполнения до 350 мест.

    В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих, первый заместитель прокурора Республики Коми Михаил Нестеров, начальник Управления Минюста России по Республике Коми Иван Логиновских, президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков, член Общественной наблюдательной комиссии Игорь Есев, член Общественного совета при УФСИН Елена Вирзум, представители региональных СМИ. Участников встречали начальник Управления Дмитрий Коновалов и врио заместителя начальника УФСИН Михаил Лабынцев, а также руководители и ИК-25 и вновь созданного учреждения.

    В своем приветственном слове генерал-майор внутренней службы Дмитрий Коновалов поблагодарил Правительство Республики Коми за взаимодействие в реализации поручения Президента о создании в 2022 году в каждом регионе страны по 400 мест для исполнения наказаний в виде принудительных работ.

    – Эту задачу совместными усилиями мы выполнили. Кроме УФИЦ при ИК-25 на территории Республики Коми функционирует также Исправительный центр №1 с возможностью размещения 150 осужденных в г. Емве и участок Исправительного центра № 1 на 50 мест на базе лесоперерабатывающего предприятия «Азимут» в Троицко-Печорске, – отметил начальник УФСИН.

    Алексей Просужих отметил социальную значимость учреждений такого типа, подчеркнув, что это яркий пример гуманизации системы наказаний:

    – Практика показала: принудительные работы выгодны всем — и осужденным, и бизнесу, и государству. Предприятия получают надежных, дисциплинированных работников, государство снижает расходы на содержание осужденных. А для лиц, отбывающих наказание, это прежде всего возможность зарабатывать и погашать иски, общаться с родными, быть трудоустроенными на предприятии с перспективой остаться там работать после освобождения. Отбывание наказания в исправительных центрах предусмотрено для тех, кто хочет работать, получать зарплату и не хочет возвращаться в колонию.

    Участники мероприятия совершили обход всех основных объектов нового исправительного центра, ознакомились с созданными условиями проживания осужденных и работы сотрудников и высоко оценили качество проведенной работы. Отметим, капитальный ремонт помещений, выделенных для создания центра, происходил под строгим наблюдением руководства УФСИН, Правительства Республики Коми, Управления Минюста и Министерства юстиции региона, администрации города, общественности.

    – Под создание центра было выделено 2 этажа. Проведен полный комплекс общестроительных и отделочных работ за счет средств федерального бюджета (около 49 млн рублей), – рассказал врио заместителя начальника УФСИН. – В данных помещениях созданы все условия для комфортного проживания осужденных и работы сотрудников центра: административный блок, жилые и бытовые комнаты, обеденные залы и кухни, душевые, постирочные и сушильные помещения, помещения воспитательной работы, молельные комнаты для верующих. В помещениях установлена необходимая мебель и бытовая техника, современные системы видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации.

    Как подчеркнул Михаил Лабынцев, желание сотрудничать с сыктывкарским исправцентром и готовность принять на работу осужденных уже выразили ряд предприятий и организаций города: ООО «ЛузаЛес», ООО «СЛВЗ», ООО «КомиТекс», ООО «Алграф», ООО «КОМИЭКОВТОР», ООО «ПВС», ООО «Пригородный». С 15 марта начнется работа по размещению осужденных к принудительным работам.

    – Средняя заработная плата осужденных, которые содержатся в исправительном центре в Емве и работают на различных гражданских предприятиях, составляет около 24 тысячи рублей. Из этих средств у них производятся отчисления в доход государства от 5 до 20 %, погашаются иски, так же удерживаются выплаты за коммунальные услуги, получаемые в центре. Удержания за прошлый год составили 5 млн. рублей, погашенная сумма исковых обязательств больше 500 тысяч рублей – это возмещение вреда здоровью, ущерб, причиненный преступлением и т.д., – отметил врио заместителя начальника УФСИН.

    Напомним, новый вид наказания – принудительные работы, предусмотренные статьей 53.1 УК РФ начал применяться судебными органами с 2017 года. Основной целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение их к труду. Принудительные работы – это альтернатива лишению свободы для осужденных впервые по преступлениям небольшой тяжести, а также для осужденных, отбывших часть наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и доказавших свое исправление. Это одно из форм гуманных наказаний, являющееся своего рода социальным лифтом, позволяющим адаптироваться в обществе, получить работу, восстановить социальные и родственные связи.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама