Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 27 февраля, 2024, 20:08 1438 1 1

Три района получат грант на празднование Дня Коми

Там смогут лучше отметить праздник.

Как сообщает пресс-служба министерства национальной политики Коми, в 2024 году на конкурс среди муниципалитетов на право проведения у них мероприятий празднования Дня республики поступили заявки от семи районов - Княжпогостского, Сысольского, Усть-Вымского, Сосногорского, Сыктывдинского, Усть-Куломского и Ижемского.

Победителем конкурсного отбора стал Сысольский район, размер гранта ему составил девять миллионов рублей.  Второе место занял Усть-Вымский район, он получит четыре миллиона рублей. А Княжпогостскому району, который замкнул тройку, дадут два миллиона рублей.

В Сысольском районе будет обновлена материально-техническая база культурных учреждений. Для дома культуры в селе Визинге будут приобретены перекатные порожки и переносные пандусы, что позволит обеспечить доступность учреждения для людей с ограниченными возможностями. При этом передвижной пандус может использоваться при проведении крупных районных и республиканских мероприятий в других населенных пунктах района. В селе Куратово возле музея литературных героев Ивана Куратова будут обновлены деревянные скульптуры «Захар и Марина». Основная сумма гранта будет направлена на строительство традиционной коми избы в Визинге. Знаковыми событиями станут республиканский праздник поэзии и народного творчества «Менам муза», посвященный 185-летию со дня рождения И.Куратова. Праздник проведут в июле в селе Куратово. Ко Дню образования республики цикл праздничных мероприятий состоится в рамках проекта «Радуга над Сысолой». К 100- летию со дня рождения Ивана Морозова проведут тематическое мероприятие «Славный сын коми народа».

В Усть-Вымском районе на грантовые средства будет приобретена сборно-разборная сцена для проведения этнокультурных мероприятий. В селе Усть-Вымь на сценической площадке на лугу установят арт-объекты. Там проведут фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса югöр» («Усть-Вымский луч»). В празднике примут участие коллективы художественной самодеятельности, мастера декоративно-прикладного искусства республики.

В Княжпогостском районе проведут праздничные мероприятия, посвященные Дню Коми, главным из которых станет межрайонный фестиваль коми культуры «Олан гаж». В Емве планируется оборудовать уличное освещение в городском мини-парке и разместить малые архитектурные формы возле детской школы искусств.

Напомним, в Коми с 2016 года между муниципалитетами устраивают конкурс на получение гранта главы региона на празднование Дня республики. Первоначально деньги получали один город и один район. Однако с 2021 года города исключили из конкурса.

*** День республики отмечают 22 августа. Именно в этот день в 1921 году была образована Коми автономная область. Статут республики регион получил в 1936 году, однако в 2015-м праздновали 94-й по счету День республики. Расхождение в числах объясняют тем, что именно в 1921 году регион обрел государственность. Праздник ранее так и назывался – День государственности Коми, теперь чаще всего он называется День республики. В то же время в подписанном С.Гапликовым указе появилось новое название – День образования Республики Коми. Торжества 22 августа проводятся во всех муниципалитетах, но самые масштабные – в Сыктывкаре. В республике этот день является выходным (но только для государственных и муниципальных служащих, коммерческие структуры и федеральные органы власти в большинстве своем не отпускают людей с работы).

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • грустныйЧетверг, 29 февраля, 2024, 20:59

    это праздник надо всегда отмечать широко, весело, салюты мочить и звезды чтобы выступали!!!!

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама