Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 июня, 2022, 11:19 9833 1

Три школы хотят построить в Коми

Для подготовки к учебному году из республиканского бюджета выделено 322,6 миллиона рублей.

Как сообщили «КомиОнлайну» в министерстве образования науки и молодежной политики Коми, для подготовки к новому учебному году в республиканском бюджете выделено 322,6 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на текущие и капитальные ремонты, укрепление материально-технической базы и обеспечение комплексной безопасности в образовательных учреждениях.

Так, в рамках нацпроекта «Образование» капитально отремонтируют спортзалы трех сельских школ (в Койгородском, Ижемском и Усть-Куломском районах). Предполагается выделить на это направление 5,68 миллиона рублей.

Предусмотрены средства на модернизацию школьных систем образования в рамках федерального проекта по капитальному ремонту школ. 307,7 миллиона рублей — столько средств выделено на ремонт семи школ. Двух школ в Усть-Куломском (поселки Кебанъель и Шэръяг), в Ижемском  (поселок Кипиево), в Корткеросском (село Нившера), Сыктывдинском (село Палевицы), Усть-Цилемском районах (село Трусово) и гимназии имени А.С.Пушкина в Сыктывкаре.

Ремонт фундамента, кровли, междуэтажных перекрытий, окон, дверей, систем отопления, вентиляции, канализации, внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы и так далее — в самой школе определяли, какой конкретно вид работ будет в ней проводиться. При этом, если возникнет потребность в дополнительных работах вне указанного перечня, они будут финансироваться уже за счет средств республиканского бюджета.

Кроме того, в республике завершается строительство трех школ. Свои двери в этом учебном году после проверки надзорных органов и получения лицензии должно открыть общеобразовательное учреждение на 400 мест в селе Помоздино Усть-Куломского района. На данном объекте заканчивают работы по благоустройству территории и устройству наружных сетей связи.

До конца года планируется достроить общеобразовательные объекты в селе Объячево Прилузского и деревне Усть-Ижма Ижемского районов. Дети пойдут учиться в них уже в следующем календарном году.

Еще планируется начать строительство трех школ: в микрорайоне Емваль (825 мест), нового корпуса школы №3 в Сыктывкаре (400 мест), в селе Ижма Ижемского района (600 мест). Также в ближайшем будущем должна появиться школа-детский сад в селе Выльгорт Сыктывдинского района (700 мест).

Фото пресс-службы главы Коми

Диана Данилевская
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама