Анализ активности абонентов из Китая в 2025 году.

Согласно данным геоаналитической платформы big data T2, в 2025 году пик туристической активности гостей из Поднебесной в Республике Коми наблюдался в июле 2025 – в этот месяц в регион приехали в два раза больше гостей из Китая, чем в июле 2024 года. Туристический трафик за год вырос почти на 30%.
Наряду с Республикой Коми туристы выбирали для путешествий и соседние с ней регионы. Например, популярностью в 2025 году пользовались Архангельская и Кировская области, а также регионы Урала – Пермский край, Свердловская и Челябинская области.
В целом количество клиентов, которые приезжали в Россию со своими SIM-картами, выросло на 31%, а самым активным месяцем у гостей из Поднебесной оказался август. Кроме того, выбирая даты для посещения страны, они часто предпочитали приезжать к праздничным датам. Новый год по китайскому календарю граждане КНР предпочитают отмечать в родной стране, а на российский Новый год все охотнее приезжают в нашу: число туристов, посетивших Россию в новогодние праздники в 2025-м, выросло на 4,2% год к году.
Чаще всего в Россию из Китая со своими SIM-картами приезжали граждане 35-44 лет. На втором месте категория граждан в возрасте 45-54 лет. Замыкает тройку лидеров молодежь 18-24 лет. Доля мужчин среди туристов из Китая в 2025 году составила 78,3%. Таким образом, соотношение мужчин и женщин – без малого 4 к 1. В среднем граждане из КНР находились на территории нашей страны 2,4 дня.
«Туризм между Китаем и Россией активно развивается, и поток путешественников растет ежегодно. Обе страны привлекают возможностями классического туризма, бизнес-поездок и учебы. Как показывает наша аналитика big data, все больше гостей из Поднебесной приезжают не только в столицу и на Дальний Восток, но и, например, в такие регионы как Республика Коми. T2 заботится о том, чтобы в любой точке России туристов сопровождала качественная связь»,- отметила директор макрорегиона «Урал» Т2 Светлана Галилеева.
Катя Соулова
Комментарии