Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 23 сентября, 2022, 18:21 5481 1 1

Ухтинец получил 7 лет колонии за экстремизм в интернете

Мужчина размещал в соцсетях противозаконные призывы.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Коми, завершено рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Ухты, причастного к публичным призывам к осуществлению террористической и экстремистской деятельности с использованием интернета.

Установлено, что ухтинец, являясь последователем нацистской идеологии и активным пользователем экстремистских форумов в социальной сети «ВКонтакте», с марта вынашивал намерения выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях.

Принимая во внимание предыдущие судимости ухтинца, в том числе за совершение тяжких преступлений против личности и собственности, а также основ конституционного строя и безопасности государства, в целях пресечения его противоправной деятельности, в марте его задержали, после чего по решению суда поместили в следственный изолятор Сыктывкара.

Во время расследования, а затем и рассмотрения уголовного дела установлено, что мужчина, используя различные персональные страницы социальной сети «ВКонтакте», разместил в открытом доступе призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности в отношении представителей федеральных органов исполнительной власти.

Мотивом совершения данных преступлений явились взгляды и идеи неонацизма, которых придерживался ухтинец, а также негативное отношение осужденного к президенту России в связи с проведением специальной военной операции в Украине.

Ухтинец приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете, сроком на три года.

Приговор вступил в законную силу.

Скриншот видео УФСБ России по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама