Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 9 июля, 2018, 15:39 3135 7

В Ижме широко отметили «Луд»

Народный праздник посетили более шести тысяч человек.

Более шести тысяч участников народного праздника в Ижме познакомились с обычаями и обрядами коми-ижемцев, посетили подворья сельских поселений района, выставки, мастер-классы, ярмарки и соревнования, отведали блюда национальной кухни.

Традиционно на «Луд» съехались жители не только Коми, но и других регионов России и даже зарубежья. На многочисленных тематических площадках их знакомили с оленеводческими и бытовыми традициями коми народа.

Официальную часть включил в себя концерт «Мусянь, Васянь ставлы чолом!» Участников праздника приветствовали руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева, руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин, министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов, министр национальной политики Коми Галина Габушева. Говоря о сохранении и развитии культуры и традиций в Ижемском районе, выступавшие отметили большой вклад местных жителей. Также вспомнили и про капитальный ремонт церкви Преображения Господня, который ведется по соглашению о сотрудничестве между правительством Коми и компанией «ЛУКОЙЛ».

От имени руководства и коллектива ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» участников и гостей праздника приветствовал заместитель генерального директора предприятия по связям с общественностью Сергей Макаров.

Вечером на берегу реки Ижмы прошли традиционные конноспортивные соревнования. А в самом селе – уникальное танцевальное шествие «Ворота». 

Состоялись также конкурсы «Хоровод невест», на лучшее подворье среди сельских поселений района и среди чтецов на родном языке, соревнования по национальным видам спорта: прыжки через нарты, метание аркана. «ЛУКОЙЛ-Коми» оказывает поддержку в организации праздника «Луд» ежегодно. В этот раз на средства от нефтяников был, в частности, сформирован призовой фонд на проведение соревнований и конкурсов.

Непосредственно народный праздник «Луд», также прошедший на берегу реки Ижмы, включал в себя хороводы, луговые игры, катание на лошадях и праздничную торговлю. Завершились народные гуляния выступлением сыктывкарской группы «Отдел кадров», ставшим еще одним подарком от «ЛУКОЙЛ-Коми».

*** «Луд» – современный праздник, его проводят ежегодно с 2004 года. Это трансформация ритуальных действ, основанных на мифологии, а также реконструкция старинных обрядов. Он объединяет ижемцев, помогает укрепить культурные связи регионов и создает условия для посещения исторической родины. В 2018 году «Луд» был включен в «Серебряное ожерелье России» как брендовое событийное мероприятие.

Фото Александра Кавиева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама