Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 29 мая, 2019, 12:46 9823 1 1

В Коми по делу банды Пичугина вынесли первый приговор

Махач Азизов заключил досудебное соглашение со следствием и получил семь лет «строгача».

По сообщению пресс-службы СУ СК России по Коми, собранные следователями Коми доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора 49-летнему Махачу Азизову. Он признан виновным в участии в преступном сообществе (преступной организации) (часть 2 статьи 210 уголовного кодекса), участии в вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях (часть 2 статьи 209 УК), а также убийстве, совершенном организованной группой, сопряженном с бандитизмом (пункты «ж», «з» части 2 статьи 105 УК).

Суд и следствие установили, что М.Азизов вступил в преступное сообщество Юрия Пичугина в 1998 году. Лидеры и участники преступной организации обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды, в частности, шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве и других преступлениях.

Среди указанных преступлений участниками банды в составе организованной группы, в том числе с участием М.Азизова, было совершено убийство предпринимателя, не возвратившего долг. В январе 2005 года во дворе дома по улице Кирова города Сыктывкара в находившегося в своем автомобиле мужчину было произведено не менее шести выстрелов. С огнестрельными ранениями груди он был доставлен в больницу, где через месяц скончался.

В ходе расследования уголовного дела М.Азизов давал последовательные признательные показания, в связи с чем с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы выделены в отдельное производство.

Суд назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, у него конфискованы денежные средства в размере 1 тысячи долларов США, полученные преступным путем и изъятые в ходе следствия.

Приговор не вступил в законную силу.

В качестве фигурантов по уголовному делу преступной организации Ю.Пичугина проходит 21 человек. Все обвиняемые, в том числе лидеры преступного сообщества – Ю.Пичугин, Виктор Карпов, Хадис Азизов, Сергей Вануйто – содержатся под стражей.

Деятельность ОПГ была пресечена в феврале 2017 года. Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную совершением преступлений в условиях неочевидности, их давностью и длительным периодом осуществления противоправных действий, значительным объемом следственных и процессуальных действий на территории 20-ти субъектов России.

Сбор доказательств был затруднен тем, что преступное сообщество имело огромное криминальное влияние в Коми и за ее пределами, его участники заработали авторитет безжалостных и кровожадных преступников, в связи с чем большинство процессуальных лиц неохотно сотрудничали со следственными органами.

Объем уголовного дела составил 311 томов. Следователи провели 123 судебных экспертизы, допросили более 680-ти свидетелей, провели более 60-ти очных ставок, свыше 200 обысков в различных регионах России, осуществляли многочисленные выемки, изъятия, осмотры предметов и документов.

В настоящее время 18 фигурантов продолжают знакомиться с материалами уголовного дела. Выделенные в отдельное производство уголовные дела в отношении Октая Эфендиева и Игоря Пармона, с которыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, рассматриваются в суде.

Предыдущая новость в этом сюжете:

На фото пресс-службы Следственного комитета России – лидеры преступного сообщества Ю.Пичугин и Х.Азизов

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • вторая серияСреда, 29 мая, 2019, 14:22

    С члена "пичугинской ОПГ" Махача Азизова намерены взыскать пять млн рублей за заказное убийство. Отец убитого в 2005 году сыктывкарского предпринимателя Игоря Николаева планирует подать в Верховный суд РК гражданский иск, чтобы взыскать компенсацию морального вреда.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама