Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 сентября, 2018, 11:33 5423 1

В Коми увеличивается разница зарплат

Меньше половины среднего вознаграждения за труд – у 8 процентов трудящихся.

В республике продолжает увеличиваться разница заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. По оценке Комистата, в июле этого года 8 процентов работающих получали меньше половины средней заработной платы по республике. Наибольший размер вознаграждения – выше среднереспубликанского в два-три раза – получили 7 процентов трудящихся.

Самая благоприятная ситуация с доходами – у работающих на воздушном и трубопроводном транспорте, в сфере добычи сырой нефти и предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых. Самая низкие зарплаты – в торговле, деятельности по чистке и уборке, производстве одежды, почтовой связи, предоставлении персональных услуг.

Между тем официальная статистика должна вселять оптимизм. Как уже сообщал «КомиОнлайн», по данным Комистата, в июле средняя заработная плата в Коми составила 49,6 тысячи рублей (как утверждается, это на 16,3 процента больше, чем в среднем по России). По сравнению с июлем предыдущего года зарплата выросла на 12,7 процента, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, – на 9,6 процента.

Наибольшими в республике темпами оплата труда повышалась в сферах культуры и спорта, здравоохранения и предоставления социальных услуг, образования, в области информационных технологий, строительства зданий, деятельности по трудоустройству и подбору персонала, консультированию по вопросам управления, в деятельности частных охранных служб, лесозаготовке, на воздушном транспорте, в страховании, производстве готовых металлических изделий, добыче металлических руд, производстве текстильных изделий.

Снижение доходов по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года отмечено в лесоводстве, складском хозяйстве, строительстве инженерных коммуникаций и сооружений, бухгалтерском учете, добыче природного газа и газового конденсата, розничной торговле пищевыми продуктами, деятельности в области архитектуры и инженерных изысканий.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама