Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 ноября, 2018, 10:19 5151 1

В Койгородском районе депутата заподозрили в лжесвидетельстве

Мужчина мог дать ложные показания, чтобы помочь своему приятелю, считают в прокуратуре.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Коми, в Койгородском районе провели проверку по факту дачи заведомо ложных показаний по делу о повторном управлении автотранспортным средством в состоянии опьянения.

Приговором мирового судьи Койгородского судебного участка 31 мая 2018 года местный житель был признан виновным в совершении преступления по статье за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

В ходе дознания по этому делу, а также при рассмотрении дела в суде приятель водителя, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля, пояснил, что за рулем автомобиля «ВАЗ» в ноябре 2017 года якобы находился он, машиной управлял самостоятельно, с управлением не справился и съехал в кювет, откуда был вытащен проезжавшим мимо автомобилем. Все это время, по словам свидетеля, его знакомый сидел на пассажирском месте. По версии молодого человека, после происшествия он доехал до дома своего приятеля. Именно там сотрудники ГИБДД обнаружили за рулем нетрезвого сельчанина, который, как пояснил свидетель, сел за водительское место исключительно для тестирования приборов автомобиля. Свидетель настаивал, что его нетрезвый знакомый машиной не управлял.

Данная версия была полностью опровергнута материалами уголовного дела.

Прокуратура Койгородского района направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Учитывая его особый статус (депутат сельского поселения Ужга), уголовное дело в отношении него по статье за дачу заведомо ложных показаний в суде и при производстве предварительного расследования возбудил исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Коми.

По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Фото с сайта koigorodok.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама