Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 19 октября, 2018, 12:25 5260 1

В октябре в Коми возбудили 100 уголовных дел по статье «мошенничество»

В Сыктывкаре по этой статье заводят по два дела в день.

С 1 октября 2018 года сотрудники территориальных подразделений МВД по Коми зарегистрировали 106 сообщений о фактах мошенничеств, было возбуждено 100 уголовных дел по статье «Мошенничество». В Сыктывкаре – 49 сообщений и 46 уголовных дел соответственно. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Коми.

Самые распространенные схемы мошенничеств, с которыми сталкиваются граждане:

  • сделки купли-продажи в интернете на сайте «Авито.ру», в том числе аренда жилья, в социальной сети «ВКонтакте» и различных интернет-магазинах (чаще всего встречаются ресурсы по продаже техники),
  • при получении кредитов в интернете,
  • сообщение о вымышленной блокировке банковской карты либо о попытках хищений денежных средств с банковских карт (мошенники запрашивают персональные данные владельцев, либо просят произвести какие-либо манипуляции с картами, без ведома потерпевших получают доступ к их счетам),
  • заражение мобильных устройств вредоносными программами путем переходов по ссылкам в sms или mms, сообщения о выигрышах, предложения участвовать в акциях.

Потерпевшие с легкостью верят поступившей информации, и злоумышленники входят в доверие граждан. При телефонных или интернет-мошенничествах злоумышленники чаще всего представляются работниками банков, кредитных организаций, сотрудниками правоохранительных органов. При недистанционных видах мошенничеств – сотрудниками пенсионного фонда, газовой службы, коммунальной сферы, социальными работниками.

Чтобы не стать жертвой в подобных ситуациях, МВД по Коми советует не впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к хозяевам квартиры по имени и отчеству.

Если незнакомцы представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать, действительно ли таковые там работают, направляли ли специалиста по вашему адресу. Злоумышленники могут представляться работниками банка, органов социальной защиты, пенсионного фонда, почтовых отделений, сотрудниками правоохранительных органов.  

Впустив постороннего человека в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте одного в помещении: в коридоре, на кухне, в комнате. Позовите соседей, чтобы они присутствовали при разговоре с незнакомыми людьми.

При совершении сделок купли-продажи в интернете не переводите деньги на счета незнакомцев. Оплачивайте товар только после его получения и личного осмотра.

Персональные данные банковских карт (пин-код и cvv-код с оборотной стороны, срок действия), одноразовые смс-пароли следует хранить в секрете.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама