Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 14 июня, 2019, 15:05 7213 1 2

В регионах, куда власти планируют вывозить мусор, возрастает социальное напряжение – РСоЭС

Экспорт отходов из мегаполисов не решает, а лишь усугубляет проблему.

По сообщению общероссийской общественной организации «Социально-экологический Союз»(РСоЭС) («Друзья земли – Россия»), 4 и 5 июня в пригороде Санкт-Петербурга прошел семинар по теме обращения с отходами. Представители общественных организаций Архангельской, Мурманской, Ленинградской областей, Коми (как пояснили «КомиОнлайну» в секретариате РСоЭС, в мероприятии участвовал индивидуальный член от Коми в этой общественной организации, координатор Арктической программы союза, специалист «Центра информационных технологий» член комиссии Общественной палаты Коми по экономическим вопросам Андрей Тентюков), Санкт-Петербурга, Москвы и Норвегии, а также специалисты малого бизнеса и муниципальной власти обсуждали, как разумно реализовать мусорную реформу, как объединить усилия, чтобы благие цели реформы стали реальностью. Кроме дискуссий и обмена опытом в программе семинара было посещение предприятия «ЭкоЛанд» в Ломоносовском районе Ленинградской области, которое сортирует коммунальные отходы и отдает отобранные фракции на переработку.

Участники семинара пришли к выводу, что сейчас ситуация в регионах немного разная, но проблемы общие:

  • чаще всего выбранный региональный оператор не занимается ни раздельным сбором ни переработкой и не собирается продвигать это решение.
  • Экспорт отходов не решает, а только усугубляет проблему. В связи с чем в регионах, куда планируется вывоз отходов из мегаполисов, оправданно возрастает социальное напряжение.
  • Не хватает инфраструктуры для раздельного сбора (контейнерных площадок и специальных контейнеров для раздельного сбора, вывоза, не хватает пунктов досортировки).
  • Население не информировано о возможностях раздельного сбора.
  •  

Есть и другие проблемы:

  • нет финансовых инструментов, мотивирующих пользователей собирать мусор раздельно – они не могут платить меньше, если даже значительные объемы будут ими отправлены на переработку, а объем смешанного мусора, который вывозит оператор, сильно уменьшится.
  • Во всей цепочке обращения с отходами участвует много организаций, что усложняет процесс.
  • В официальных планах отсутствует задача и действия по снижению образования отходов за счет усилий потребителей и производителей.

«Ограничены мощности инициативного бизнеса, который транспортирует, сортирует или перерабатывает отходы. Тем более, что для подтверждения вывоза нужны документы, которые бизнес может выдавать лишь при наличии лицензии. Так как сортированное вторсырье – это пятый (самый низкий) класс опасности отходов, лицензия для обращения с ними не нужна. И здесь противоречие: например, для бизнеса, реализующего «Расширенную ответственность производителя» и сдающего отходы, собранные раздельно, нужны документы о подтверждении вывоза от бизнеса, занимающегося транспортировкой (заготовкой) отходов – но те не могут выдать этот документ, не имея лицензии – а лицензию не дают, потому, что на обращение с отходами 5-го класса опасности не нужна лицензия по закону (что хорошо, но не в данном случае)», – сообщает РСоЭС.

Однако есть много общественных организаций, которые занимаются информированием населения о том, как люди могут снизить количество отходов – избегая лишней упаковки, не покупая бесполезные вещи, обмениваясь вещами. Все больше появляется отдельных инициатив по раздельному сбору. Некоторые виды раздельно собранных отходов собирают и передают переработчикам частные компании. Есть жилищные объединения, населенные пункты, муниципалитеты, которые начинают организовывать у себя раздельный сбор.

Но всех этих действий недостаточно, нужны более комплексные решения проблемы, считают в РСоЭС. Участники семинара согласны друг с другом в том, что раздельный сбор и переработка – не единственное решение. Обращаясь к иерархии обращения с отходами, прописанной в N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в первую очередь они считают правильным предотвращать образование отходов. Одно из возможных решений проблемы – внедрение законодательного регулирования производства одноразового пластика – запрет на производство и продажу (аналогично пластиковой стратегии ЕС) или запрет на производство наиболее вредных и не перерабатываемых или плохо перерабатываемых материалов (пластик типов «7», «3», «6»). Необходимо развивать мощности переработки материалов, которые для этого годятся. Представители бизнеса по переработке и сортировке отметили на семинаре необходимость субсидирования такой деятельности.

«Эти расходы можно покрыть, если заранее вложить в стоимость продукта затраты на утилизацию или создать систему возвратной тары. И вместе с этими процессами на более высоких уровнях, нужно не забывать о ежедневном менеджменте организаций и каждого человека и мотивировать их к минимизации отходов, – говорится в сообщении РСоЭС. – Любой предмет – это ресурс. Отходов быть не должно. Даже пластик – это в первую очередь прочный, удобный, легкий и долговечный материал, его цель – облегчить существование человека и быть использованным по максимуму, а не становиться одноразовым предметом и загрязнителем окружающей среды!»

Норвежские специалисты, которые участвовали в семинаре, поделились своим опытом и историей развития устойчивого обращения с отходами в Норвегии. Там тоже были свалки 30 лет назад, но теперь из законсервированных свалок извлекают метан для отопления ближайших районов, созданы муниципальные центры приема раздельных отходов всех видов – даже банки из-под краски или других технических жидкостей с остатками этих жидкостей собирают отдельно, и потом извлекают из них полезные материалы. Каждый житель раз в месяц получает от муниципалитета письмо с информационной листовкой о раздельном сборе и набором пакетов разного цвета для разных отходов. Органические отходы тоже собираются раздельно – и превращаются в ценное органическое сырье.

В Коми на раздельный сбор мусора муниципалитетам в 2019 году положено 5,5 миллиона рублей субсидий:

Фото РСоЭС

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Неужели сложно построить и запуститьПятница, 14 июня, 2019, 20:37

    Перерабатывающие заводы?! Мосты ненужные клепают , значит и это смогут построить, что мешает ?? Или власти одурели совсем, роют себе проблемы?

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама