Они были получены незаконным путем.

Прокуратура Республики Коми сообщает, что в г. Сосногорске проведена проверка исполнения законодательства об образовании.
Установлено, что в 2023 году два студента местного техникума при наличии академической задолженности по учебным дисциплинам в целях беспрепятственного прохождения аттестации и получения дипломов передали денежное вознаграждение преподавателю, наделенному правом закрытия задолженности и участия в государственной экзаменационной комиссии. Уголовное преследование в отношении преподавателя и студентов с их согласия прекращено за истечением сроков давности, что не исключает иных негативных последствий дачи взяток.
Прокуратура направила в суд иски о признании выданных студентам дипломов недействительными. Суд удовлетворил требования в полном объеме.
После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.
Катя Соулова
Комментарии