Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 27 ноября, 2019, 13:01 3599 1

В Сосногорском районе к интернету подключили дом-интернат для престарелых и инвалидов

Реализация таких, не очень значительных на первый взгляд, проектов очень важна по человеческим меркам, считают в компании «Ростелеком».

Специалисты Коми филиала ПАО «Ростелеком» подключили к интернету по технологии PON* дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный в поселке Нижний Одес. В нем проживает более 100 человек в возрасте от 25 до 90 лет, половина из которых – это люди, ограниченные в возможностях передвижения. 

Теперь жителям дома-интерната доступны высокоскоростной интернет (до 300 Мбит/с) и «Wink Интерактивное телевидение» с возможностью просмотра более 200 каналов.

В учреждении создан кабинет реабилитации, где установлены стационарные компьютеры. Здесь все желающие могут обучаться компьютерной грамотности и проводить время в интернете. Те, кто хочет получить индивидуальный доступ во всемирную сеть, могут стать абонентами «Ростелекома». В настоящее время уже семь человек пользуются интернетом в собственных комнатах.

«Мы стремимся обеспечить максимально благоприятные условия для наших постояльцев. Для многих из них из-за ограниченности в передвижении дом инвалидов становится единственной средой обитания. А интернет – это то средство, которое расширяет границы жизни», – говорит директор Нижне-Одесского дома-интерната для престарелых и инвалидов Надежда Чистова.

«Реализация таких проектов – вроде бы незначительных с точки зрения экономики, но очень важных по человеческим меркам – помогает нам лишний раз задуматься, насколько социально значима наша профессия. И важно, что руководство интерната хорошо понимает значение телекоммуникаций для адаптации в обществе людей с ограниченными возможностями», – пояснил директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Александр Хуциев.

 

*PON (Passive optical network) — технология пассивных оптических сетей. Одно абонентское устройство позволяет подключать сразу несколько услуг: телевидение, телефонию и доступ в интернет. Архитектура PON позволяет наращивать количество узлов сети и пропускную способность в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.

Фото: ГБУ РК «Нижне-Одесский ДИПИ»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама