Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 октября, 2018, 11:16 7463 1 1

В Сыктывкаре объединят три детские поликлиники

Сократят 35 ставок административного и хозяйственного аппарата.

Сыктывкарскую детскую поликлинику №3 ждет реорганизация. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Коми со ссылкой на газету «Республика», к ней будут присоединены детские поликлиники №1 и №2. Этот вопрос активно обсуждался на общественном совете Минздрава, общественники одобрили предлагаемые изменения. 

Детская поликлиника №1 занимает первый, второй и цокольный этажи жилого дома по улице Советской. Детская поликлиника №2 располагается на первом этаже жилого дома по улице Коммунистической. Сегодня только самая крупная, имеющая свое здание поликлиника №3, соответствует всем федеральным требованиям, предусмотренным законодательством. 

Как отметил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, отрасль здравоохранения давно была готова к подобным переменам, некоторые шаги, в том числе и присоединение двух наиболее меньших детских поликлиник к крупной, нужно было решить еще два года назад, так как было очевидно: работать в таком формате нельзя. Готовились документы, до последнего просчитывались все нюансы присоединения. Решение об объединении взвешенное, вопрос обсуждался с руководителями детских поликлиник, все за и против были обдуманы. Аргументы в пользу объединения очевидны. 

Основные аргументы консолидированного решения привел заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава Коми Вячеслав Бакланов. Он подчеркнул, что детские поликлиники №1 и №2 в настоящее время не соответствуют требованиям по  размещению предусмотренных структурных подразделений, например, кабинета физиотерапии, рентгенологического. В этих учреждениях отсутствуют необходимые площади в связи с их размещением на первых и цокольных этажах жилых домов. Нет и возможности перепланировки данных площадей. 

Между тем в поликлинике №3 накоплен достаточный организационный опыт работы, здесь оказывают первичную медико-санитарную помощь не только прикрепленным к учреждению взрослым и детям Сыктывкара, но и близлежащих районов республики, включая Сыктывдинский, Корткеросский, Койгородский, Сысольский, Усть-Вымский. Поликлиника выполняет в том числе и функции межмуниципального центра, оказывающего консультативно-диагностическую помощь детям и подросткам, и располагает всей необходимой материально-технической базой. Здание оснащено аппаратурой таких структурных подразделений, как отделения лучевой и функциональной диагностики, клинико-диагностической лабораторией, реабилитационным центром, физиотерапевтическим отделением. В 2018-2019 годах поликлиника будет дооснащена медицинским оборудованием: УЗИ- и рентген-аппаратами, рабочим местом лор-врача, фиброскопом. 

Еще один аргумент в пользу присоединения – имеющееся отделение узких специалистов, которые оказывают специализированную лечебно-диагностическую, консультативную и профилактическую помощь детям по профилям. В поликлиниках №1 и №2 таких отделений, как офтальмология, неврология, эндокринология, функциональная диагностика, отоларингология, хирургия, ортопедия, кардиология, гастроэнтерология, детская гинекология, зубной врач, нет. 

В.Бакланов также добавил, что в свое время была разработана маршрутизация, когда дети из двух «малых» поликлиник, недоукомплектованных узкими специалистами, направлялись на приемы в поликлинику №3, но это не спасло положения. 

Объединение поликлиник выровняет ситуацию с профилактическими осмотрами в детских садах и школах. Сегодня большая часть детей, проходящих профосмотры, приходится на вторую поликлинику, тогда многие проживают на территориях, закрепленных за поликлиниками №1 и №3. 

Слияние поликлиник позволит высвободить и правильно перераспределить дополнительные площади. 

«Наши площади в четыре раза меньше, чем в поликлинике №3, и в два с половиной раза меньше, чем в поликлинике №1. Нам не приходится говорить о качестве, комфортности, безопасности, – сказала главный врач поликлиники №2 Светлана Захарова. – При слиянии поликлиник наши «нелечебные» площади освободятся и будут использованы под лечебную деятельность, это несомненный плюс, У нас есть кабинет, где принимают четыре педиатра. А это большая скученность народа, нервозность, суета. В новых условиях все будет иначе, будут улучшены условия труда для самих медиков. Также на наших площадях могут открыться дополнительные кабинеты массажа, фтизиатра, что всегда не хватало нашим пациентам». 

При соединении поликлиник сократят 35 ставок административного и хозяйственного аппарата. Председатель Коми республиканской организации профсоюза работников здравоохранения России Ольга Федулова пояснила что оставшимся без работы  будут, по возможности, предлагать аналогичные ставки в других медучреждениях Сыктывкара. 

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Таня КПятница, 12 октября, 2018, 13:39

    опять безработица начинается…

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама