Любимице горожан ищут замену.
Как рассказала «КомиОнлайну» руководитель конноспортивного центра «Аврора» Наталья Денисова, в марте у верблюдицы были тяжелые роды из-за крупного плода. В результате ветеринары сошлись во мнении, что животное следует усыпить. Верблюжонок, который должен был появиться на свет, тоже не выжил. Мартин теперь переживает по поводу исчезновения возлюбленной. Центр планирует летом приобрести на замену Снежанны другую верблюдицу, а, может, и двух. По этому поводу ведутся переговоры.
*** В 2008 году диковинное для северных широт животное - верблюдицу Снежанну - приобрела сыктывкарский коннозаводчик Н.Денисова. Животное привезли из Казахстана, где оно до этого жило в частном стаде. Для сыктывкарцев Снежанна стала символом города, она радовала детей, катая их по городу. Также верблюдица «встречала» и удивляла всех приезжающих в Сыктывкар, так как паслась на поле у въезда в город.
Весной 2012 года к ней подселили жениха - молодого самца Мартина, который приехал в столицу из Ухты. У пары впервые в истории в Коми родился верблюжонок после сильной грозы утром 26 июня 2013 года. Во второй раз Снежанна стала мамой в феврале 2015-го. Весной 2016 года у верблюдов родилась дочь, но ее позже загрызли собаки.
Фото Владилена Олофинского
Владилен ОлофинскийКомментарии
Какое горе!!! А как было клево на ней кататься!!