Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 4 августа, 2018, 18:40 5305 5 11

В сыктывкарском «Париже» повырубали спорную рощу 

Жители близлежащих домов опасаются, что уничтожено больше разрешенного количества деревьев.

«Парижане» уверены: в скором времени здесь спилят все зеленые насаждения. Их тревога основана на том, что на месте рощи будет возводиться индивидуальный жилой дом и его арендаторы, со временем оформив строение и участок в собственность, вряд ли захотят оставить на своей территории такое количество деревьев.

Рубка началась утром 4 августа. Прибывшую на место событий корреспондента «КомиОнлайна» встретила активист по защите рощи Ольга Югова. «Они специально дождались выходного дня, когда люди уезжают за город, все инстанции закрыты и некому и некуда пожаловаться. Пилили дольше, чем требуется для вырубки 13 деревьев», – уверена женщина. 
Борьбу за рощу возле детской поликлиники №3 по улице Восточной жители близлежащих домов вели почти год, даже собирались встать живым щитом на пути застройщика.

Поредевший, но пока еще существующий зеленый массив многие годы создавали работники поликлиники, которые начали сажать деревья сразу после постройки здания – еще в 1964 году.

Сейчас площадь почти в 15 соток, ставшая эпицентром народного негодования, огорожена глухим строительным забором. Представитель застройщика (согласно документам – Людмилы Кармановой) наотрез отказался представиться, однако предъявил корреспонденту «КомиОнлайна» документы: акт осмотра зеленых насаждений, постановление о разрешении на их частичную вырубку, счет на компенсационное озеленение с приложенным к нему свидетельством об оплате – чеком на сумму 200383,56 рубля.

На вопрос журналиста, обоснованы ли опасения граждан о том, что вырублено большее количество деревьев, нежели регламентировано, последовал ответ: «Мы действуем в рамках того, что нам разрешено. Компенсационная выплата за вырубленные деревья произведена». 
Обеспокоенные местные жители выразили желание посчитать оставшиеся деревья, так как им доподлинно известно, что их было 168. «Сейчас это невозможно – мы приводим в порядок территорию. В понедельник сюда придут с проверкой представители администрации, можете с ними пройти. Зря люди нервничают, все будет хорошо – чисто и в порядке», – заверил представитель застройщика.

Сложную предысторию этого инцидента в сентябре 2017 года опубликовала газета «Трибуна»: «…Чиновничья рать во времена правления мэра Романа Зенищева «порадела» заместителю министра здравоохранения республики Сергею Кудинову и отдала ему участок возле поликлиники в аренду (сроком на 10 лет за 447 рублей в год! ) … арендатор переуступил участок новому владельцу…»

14 июня прошлого года, собрав два десятка подписей возмущенных соседей, инициативная группа направила запросы о законности этих действий в мэрию, городскую и межрайонную природоохранную прокуратуру.

«В решении этого наболевшего вопроса нам обещали посодействовать депутаты, но слова не сдержали. Администрация города пыталась нам помочь, но, как видно, ничего поделать не смогла – вырубка рощи началась. Сказали, единственное, что могут для вас сделать – проконтролировать количество срубленных деревьев. Нас в периметр участка не пускают, но, по нашим данным, деревьев срублено значительно больше. Мы не намерены мириться с этой ситуацией и снова обратимся во все инстанции, в первую очередь – в природоохранную прокуратуру», – заверила О.Югова.

Фото автора

Юлия Чупрова
Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • Геннадий АртюшкевичСуббота, 4 августа, 2018, 20:39

    Геннадий Артюшкевич — кандидат на должность Президента России на правах самовыдвижения — http://www.rus-president-2018.com:

    "Говорят, что политика — вторая древнейшая профессия. Но я пришел к выводу, что у нее гораздо больше общего с первой"
    Рональд Рейган
    ВЕЗДЕ ПРАВОВАЯ ВАКХАНАЛИЯ.
    ЭТО РЕЗУЛЬТАТ НЕКОНСТИТУЦИОННЫХ ЗАКОНОВ О ВЫБОРАХ ПО СПИСКАМ ПАРТИЙ. ПРИВЕДШИЕ К МОНОПОЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ ЕДИНОЙ РОССИЕЙ И СЛИВАНИЮ ЕЁ С ГОСУДАРСТВОМ..

    0.
    ЧТОБЫ НАМ РЕШАТЬ ВНЕШНИЕ ПРОБЛЕМЫ И МАССУ ВНУТРЕННИХ ПРОБЛЕМ НАМ НУЖЕН МОЩНЫЙ БЮДЖЕТ.
    МЫ ЖЕ ИМЕЕМ НИЩИЙ И ДЕФИЦИТНЫЙ.

    НОВОЕ-СТАРОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА НЕМОЩНО РЕШИТЬ БЮДЖЕТНУЮ ПРОБЛЕМУ. ИХ ПРОБЛЕМУ ВНОВЬ РЕШАЮТ РОССИЯНЕ.

    ЧТО МЫ ИМЕЕМ?

    НИ ЛДПР, НИ КПРФ, НИ ЭСЕРЫ, НИ ЯБЛОКО НЕ ЖЕЛАЮТ ПОДПИСЫВАТЬ ПЕТИЦИИ О ПРОГРЕССИВНОМ НАЛОГЕ НА БОГАТСТВО И НЕДОВЕРИИ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ. МОЁ ОБРАЩЕНИЕ БЕЗ ДЕЙСТВИЯ. НА НИХ НАДЕЖДЫ НЕТ.

    1.
    (И) ЭТИ РЕБЯТА ДОПУСТИЛИ НЕ ВНЕДРЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СССР ПО Документу СБСЕ от 29.06.1990, В Т.Ч.:
    "(7.2) — допускают, чтобы все мандаты по крайней мере в одной палат национального законодательного органа были объектом свободной состязательности кандидатов в ходе всенародных выборов;"

    БЛАГОДАРЯ ВЫБОРАМ ПО СПИСКАМ ПАРТИЙ МЫ ИМЕЕМ ТО, ЧТО МЫ ИМЕЕМ:

    ЕСЛИ ДОВОЛЬСТВИЕ ДЕПУТАТА США ПО ОТНОШЕНИЮ К СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЕ ПРЕВЫШАЕТ ЕГО В 5 РАЗ, ТО У НАШИХ НЕЧЕСТНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ В 10 РАЗ (А ОСЕНЬЮ ПОВЫШЕНИЕ И БУДЕТ В 20 РАЗ), А ДОВОЛЬСТВИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ГОСКОРПОРАЦИЯХ В 10 ТЫСЯЧ РАЗ (СЕЧИН, МИЛЛЕР И ДР.).

    2.
    Господа, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ПОПОЛНЕНИЕМ БЮДЖЕТА В УСЛОВИЯХ АЛЧНОСТИ И РАСТОЧИТЕЛЬСТВА ПРАВИТЕЛЕЙ (И БЕЗ НИХ) НУЖНО ЗАСТАВИТЬ ТОЛСТОСУМОВ РАСКОШЕЛИТЬСЯ, А ДЛЯ ЭТОГО НАДО ПРИМЕНИТЬ ПРОГРЕССИВНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ.
    ПУТИН, МЕДВЕДЕВ, ЧЛЕНЫ ЕДИНОЙ РОССИИ И ПРИКОРМЛЕННАЯ "ОППОЗИЦИЯ" В ДУМЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ. ИХ НУЖНО ОБЯЗАТЬ ЗАКОНОМ.
    НАМ НУЖНО РЕШАТЬ ТАКЖЕ ПРОБЛЕМЫ:
    — В 2017 ГОДУ РОССИЯ УСТАНОВИЛА РЕКОРД: ЗАБОЛЕВШИХ AIDS ОКОЛО 150 000. ОБЩЕЕ ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ОКОЛО 1%.
    — ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 10%.
    А Г-Н ПУТИН КОРМИТ РОССИЯН МАНИФЕСТАМИ И КАРТИНКАМИ НОВОГО ОРУЖИЯ.
    3.
    Я ПРЕДЛАГАЮ ВВЕСТИ В СТАТЬЮ 57 КОНСТИТУЦИИ НОРМУ, ограничивающую материальное неравенство граждан в условиях новых общественных отношений, наступивших после 12.12.1993:

    "В условиях общества, основанного на частной собственности и использовании наёмного труда, применяется неравномерное (ПРОГРЕССИВНОЕ) налогообложение в соответствии с федеральным конституционным законом»

    ПРИЗЫВАЮ ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИИ О ВВОДЕ ПРОГРЕССИВНОГО НАЛОГА НА БОГАТСТВО И О НЕДОВЕРИИ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ МЕДВЕДЕВА НА САЙТЕ Change.org (либо через мой сайт "ОБРАЩЕНИЯ \ ПЕТИЦИИ").

    ПРОШУ ПРЕДЛОЖИТЬ ПОДПИСАТЬ ВСЕМ, КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО ЧУДОВИЩНОЕ НЕРАВЕНСТВО И ДИКИЙ КАПИТАЛИЗМ

  • УкеВоскресенье, 5 августа, 2018, 09:27

    Про

  • Таня КПонедельник, 6 августа, 2018, 15:47

    Опять, кому -то лес мешает,, что за народ(

  • ИраПонедельник, 6 августа, 2018, 22:20

    Ну сколько можно поганить город страшными,абсолютно не комфортными новостройками с отсутствием парковок? Ну куда смотрит администрация, что они вообще делают для благоустройства города??

  • Я не роботСреда, 8 августа, 2018, 00:49

    ЁБАНЫЙ ПИДОРАС КОЗЛОВ

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама