Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 ноября, 2019, 11:58 4429 1

В Троицко-Печорском районе вывоз твердых коммунальных отходов находится под угрозой срыва – «Ухтажилфонд»

Перестать вывозить мусор из района регоператор может уже 19 ноября.

По сообщению ООО «Ухтажилфонд»,  региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами может прекратить вывоз мусора из Троицко-Печорского района. Пойти на такую меру регоператор вынужден из-за отсутствия в районе площадки временного накопления.

В территориальной схеме Коми указаны координаты участка, на котором располагается историческая свалка, как место для площадки временного накопления ТКО. Работая в соответствии с территориальной схемой «Ухтажилфонд» начал использовать историческую свалку в качестве перегрузочной площадки, куда направлялись отходы из населенных пунктов района, а затем все завезенные отходы транспортировались на полигон в Ухту.

«В соответствии с законодательством площадки временного накопления обязаны обустраивать органы местного самоуправления. Власти района долгое время, по-своему трактуя закон, требовали от регоператора построить такую площадку в Троицко-Печорском районе, тем самым оттягивая строительство необходимого объекта», – считают мусорщики.

Историческая свалка возле Троицко-Печорска находится в границах земель лесного фонда. Троицко-Печорское лесничество после проведения проверки вынесло предписание ликвидировать несанкционированную свалку. При этом лесничество давало время властям района и переносило срок закрытия площадки, дабы избежать мусорного коллапса. Несмотря на это площадка так и не была построена.

«На данный момент в Троицко-Печорском районе сложилась ситуация, когда региональный оператор в силу объективных причин не сможет вывозить отходы из населенных пунктов, о чем и было уведомлено руководство района», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Письма мусорщики также написали в надзорные и контролирующие органы.

За год работы «Ухтажилфонда» в статусе регионального оператора по обращению с ТКО ни в одном муниципалитете так и не определили места и не построили площадки временного накопления. Обустройство таких площадок очень актуально для республики, учитывая огромные расстояния и логистику, сетуют в компании.

Фото: regop-komi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама