Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 апреля, 2019, 15:24 4400 3

В Усинске пройдут всероссийские соревнования по спидкубингу

Состязания по скоростной сборке кубика Рубика и других головоломок пройдут уже летом при поддержке ЛУКОЙЛа.

Встречу спидкуберов со всей страны (именно так называют тех, кто соревнуется в умении быстро собирать кубик Рубика и другие головоломки) организуют на средства гранта конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и Ненецком автономном округе.

Год назад на базе Усинской Центральной библиотеки открылся клуб спидкубинга. Идею организации сообщества подсказали усинские школьники Тимур Ахтямов, Кирилл Матвеев и Эльмир Хазиев.

«Я люблю решать задачи на логику и развитие мышления, – пояснил Т.Ахтямов. – Свою первую головоломку-пирамидку научился собирать за 11 минут, и постепенно увлекся этим хобби. И это хобби со временем вылилось в настоящее увлечение – сейчас я собираю кубик всего за несколько секунд».

И, как это часто бывает с увлеченными одним занятием людьми – они объединились и решили провести соревнования на городском уровне. Инициативу юных интеллектуалов поддержали нефтяники ЛУКОЙЛа. Проект по проведению в Усинске соревнований спидкуберов отметили грантом конкурса ЛУКОЙЛа. Кроме того, минувшей осенью усинский клуб вступил в межрегиональную организацию «Федерация спидкубинга», благодаря чему получил право провести соревнования всероссийского уровня в Усинске. Итог этой встречи внесут в официальный рейтинг Всемирной ассоциации кубика Рубика (WCA).

«Тот факт, что нашим детям выпал шанс поучаствовать в федеральных соревнованиях по спидкубингу, которые впервые пройдут в Коми и сразу – в родном для них Усинске – уже повод для гордости, – уверена руководитель клуба «Усинск в кубе» Татьяна Каспарова. – И мы благодарны нефтяникам за такую возможность».

На грантовые средства уже приобрели таймеры, коврики, дисплеи, кубики разного размера, пирамидки, головоломки – к грядущим играм усинские спидкуберы готовятся основательно.

Фото пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама