Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 13 апреля, 2022, 11:02 3759 5

В Усинске за лучшую реализацию инициатив наградили победителей предыдущего грантового конкурса ЛУКОЙЛа

Семнадцать статуэток Рубиновой Лисы – талисмана конкурса социальных и культурных проектов компании в Коми и НАО – обрели своих хозяев.

Конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе проводится с 2005 года. С 2018-го у конкурса появился талисман – Рубиновая Лиса Лукерья. Тогда же возникла идея отмечать статуэтками авторов лучших реализованных проектов – тех, кому удалось воплотить свои идеи в жизнь наиболее ярко и эффективно. 

– Конкурс в Тимано-Печоре демонстрирует постоянную динамику развития: увеличение числа заявок, грантового фонда, повышение проектной культуры участников. Но главное – реализовано более 500 важных проектов, за каждым из которых – решение важной для региона проблемы, – обратился к присутствующим генеральный директор Некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» Игорь Бекетов. – Важно отметить, что многие проекты имеют долгосрочный характер, работают на перспективу. Более того, уже переросли рамки самого проекта и стали самостоятельной единицей. 

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова поблагодарила ЛУКОЙЛ за многолетнюю поддержку отрасли, помощь в сохранении культуры и традиций коренных народов – как в рамках грантового конкурса, так и вне его.

– Сегодня мы чествуем победителей, но я уверена, что все те проекты, которые не вошли в их число, также интересны и значимы для нашей республики, – подчеркнула министр. 

- Каждый год конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в Тимано-Печоре показывает, насколько его участники любят родной край, как душой болеют за его развитие. От имени коллектива нефтяников благодарю всех участников и победителей конкурса за неоценимый вклад в нашу совместную созидательную деятельность на благо северян! – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ЛУКОЙЛ-Коми Дмитрий Баталов.  

В этот вечер награды вручили 17 победителям XVI Конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в Тимано-Печоре. Гранты от нефтяников они получили в 2020-м: всего на тот конкурс поступили более 400 заявок, 81 автор вошел в число победителей. В течение того же и следующего года все проекты были воплощены в жизнь. А лучшие из них, представленные 14 авторами из Республики Коми и тремя – из Ненецкого округа, определила специальная комиссия. 

Глава муниципального образования городского округа – руководитель администрации Усинска Николай Такаев отметил, что конкурс стал доброй традицией для города и республики, и поблагодарил Компанию за помощь в воплощении инициатив общественных организаций и жителей.  

«Настоящий круговорот добра», – отзывается о своем участии в состязании полезных идей директор Усть-Цилемского районного центра культуры, досуга и кино Илья Попов. Проект центра называется «Путь добра». Благодаря его реализации в Усть-Цильме создали небольшой сквер – с широкой аллеей, удобными скамейками и фонарями в креативном исполнении.

Для Детской школы искусств Нарьян-Мара приобрели современную акустическую систему для более качественного и проникновенного звучания проводимых здесь концертов.

– В 2020 году мы приобрели озвучивающую аппаратуру. Думали, будем использовать только для концертов, но она оказалась настолько замечательной, что сейчас используем ее для разных выступлений, занятий в оркестре гитаристов! – поделилась соавтор проекта, преподаватель Детской школы искусств Ирина Пудовкина 

Модернизировали образовательный процесс и в пятой школе Усинска: на грант ЛУКОЙЛа для местных кадетских классов оборудовали настоящий лазертаг-клуб.

 – Ребятам лазертаг очень нравится, с большим задором играют и мальчики, и девочки, и даже родители, – говорит руководитель кадетских классов школы Анжела Андрюхина. –  Надеемся, скоро мы перейдем на новый уровень: написан очередной проект на грантовый конкурс. Если выиграем, в нашей школе появится лазерный тир. 

В этот вечер со сцены Усинского Дворца культуры звучали творческие поздравления, подготовленные артистами ДК и городской школы искусств. Яркое дефиле зрителям продемонстрировали самобытные дизайнеры Театра мод «Бабушкин сундук» из деревни Новикбож. Вокальным подарком зрителям стало выступление  заслуженной артистки РФ, народной артистки РК Ольги Сосновской и почетного деятеля искусств РК Владимира Юрковского. 

Фото пресс-службы ЛУКОЙЛ-Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама