Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 28 июня, 2019, 17:00 5379 1

В Вуктыле за один день покажут годовой цикл народных обрядов

В программе фестиваля народные забавы, национальные игры, спортивные состязания.

По сообщению пресс-службы министерства национальной политики Коми, 30 июня в селе Подчерье Вуктыльского района пройдет праздник «Обряды народов Коми». Самодеятельные коллективы района покажут старинные народные обряды. Гости праздника смогут принять участие в народных играх и забавах, спортивных состязаниях. Развернется ярмарка, откроются выставки изделий мастеров. Праздник стал брендом Вуктыла. С каждым годом он набирает популярность и расширяет географию участников.

Программу откроют хозяева – фольклорный коллектив «Коми бабушки» Дома культуры села Подчерье – с обрядом «Вознесенье». Это обряд весеннего цикла. Считалось, что с Вознесеньева дня начинается полный расцвет весны и переход к лету. «Весеннюю» тему продолжит русское землячество «Горница» из Вуктыла с древним праздником Лельник, который отмечается 5 мая. История праздника восходит корнями к мифологии: он посвящен славянской богине юности и любви – Леле, дочери богини Лады и бога Сварога. Вечно юная Леля олицетворяет весну и покровительствует детям. В таинство зимних Святок окунет гостей фестиваля коллектив из села Лемтыбож. Летние славянские обряды покажут коллектив из Дутово, украинское и усть-цилемское землячества из Вуктыла. Устьцилемы продемонстрируют элементы горочного гуляния. Дутовцы представят праздник Троицы.

Землячество «Північна мрія» (Северная мечта) – обходной обряд «Вождение куста», который распространен на Украине и Белоруссии и тоже приурочен к Троице. Главным персонажем обряда выступает наряженный зеленью и ветками человек. Ритуальное хождение по домам с поздравлениями и благопожеланиями призван обеспечить каждой семье благополучие на весь год. Славянский народный праздник Обжинки (или Дожинки), который отмечается в августе в честь завершения жатвы, покажет коллектив из Лемты. Коми землячество «Зарни кад» познакомит с коми охотничьими обрядами. Уникальность этнофестиваля заключается в том, что он проходит на территории Национального парка «Югыд ва».

Фото Миннаца Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама